Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кальюлайд должно понравиться: в сентябре Нарва станет оперной столицей
Автор: calipso в 31/08/2018 07:20:00 (1155 прочтений)


Кренгольм © SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Впервые в исторических фабричных зданиях Кренгольмской мануфактуры приграничного эстонского города, ставшего на полторы недели временной резиденцией президента республики, будет звучать симфоническая музыка, пишет Sputnik Эстония

Далее...



В помещении бывшей прядильной Йоальской фабрики Кренгольма в пятницу, 1 сентября, откроется III Международный фестиваль современной классической музыки "Дни оперы в Нарве ContempArt". Специально для этого там будет оборудован концертный зал на четыреста мест.

Исторические здания прекратившей несколько лет назад работу Кренгольмской мануфактуры стали площадкой для концертов. В августе здесь уже прошло несколько постановок собравшего аншлаг спектакля "Кремлевские соловьи", посвященного легенде эстонской и советской музыки Яаку Йоала.

В первый же осенний день в построенных более века назад корпусах промышленного гиганта будет звучать классика. А еще в рамках открытия "Дней оперы" на Кренгольме состоится выставка картин молодых эстонских художников и пройдет показ коллекции одежды эстонских дизайнеров.

На открытии фестиваля также прозвучат произведения эстонских композиторов Арво Пярта, Кульдара Синка и российского Альфреда Шнитке. Зрители также услышат премьеру камерной симфонии эстонского композитора Мадиса Ярви, посвященной приграничному городу Нарве.

Шаг к почетному титулу

В Нарвской городской управе прошла пресс-конференция, посвященная грандиозному музыкальному событию. По словам заместителя руководителя городского отдела культуры Дмитрия Вергуна, фестиваль посвящен столетию Эстонской Республики, и на девять дней сентября, с 1-го по 9-е число, Нарва станет оперной столицей Эстонии.

Вергун напомнил, что Нарва готовит заявку для получения официального статуса Культурной столицы Европы 2024 года. По его мнению, "Дни оперы" станут для Нарвы одним из самых значимых культурных событий и повысят шансы города в международном конкурсе на получение почетного европейского титула.


Дмитрий Вергун и Юлия Савицкая
© SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Художественный руководитель фестиваля Юлия Савицкая сообщила, что в Нарву приедут музыканты из Эстонии, Германии, Финляндии, России, США и Греции — всего более 150 исполнителей.

Фестиваль охватит помимо Кренгольма также сценические площадки в Нарвском замке и городском ДК "Ругодив". Пройдут и мастер-классы с участием знаменитостей.

Музыка без границ

"Познакомить публику с современной классической музыкой", — сказала Савицкая о цели фестиваля. И еще она заметила, что фестиваль откроет возможность молодым исполнителям проявить себя, а также получить опыт, выступая рядом с профессионалами.


Уроженка Нарвы, а ныне жительница Таллинна Юлия Савицкая
© SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Савицкая сообщила, что среди участников фестиваля звезды с мировым именем. В частности, это немецкий актер и постановщик Франк Маттус, солист Национальной оперы "Эстония" Прийт Вольмер и солист Мариинского театра Александр Михайлов.

Она подчеркнула, что проведение фестиваля в приграничной Нарве с участием музыкантов из западных стран и России является символичным, ведь для музыки нет границ.

Организатор фестиваля также сообщила, что 2 сентября в Нарвском замке состоится встреча с московским композитором и виолончелистом Ярославом Судзиловским. В тот же день в замке выступит петербургский ансамбль "МолОт", исполняющий музыку современных российских и зарубежных авторов.

Ознакомиться с программой III Международного фестиваля современной классической музыки "Дни оперы в Нарве ContempArt" можно здесь.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости