Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Финны спешат со строительством тоннеля Таллинн-Хельсинки
Автор: MONMOON в 01/09/2018 07:20:00 (1945 прочтений)


Финская сторона намерена начать подготовку к строительству подводного железнодорожного тоннеля между Таллинном и Хельсинки уже в 2018 году. Эстония, напротив, спешить с реализацией проекта не собирается, рассказывает Sputnik Эстония.

Далее...



Подготовительные работы по строительству железнодорожного тоннеля, который свяжет столицы Финляндии и Эстонии, начнутся уже в текущем году, заявил, как пишет ERR, руководитель проекта, финский бизнесмен Питер Вестербака, после встречи с министром экономики Кадри Симсон.

По его словам, речь идет о строительстве нового пассажирского терминала в финском аэропорту, под которым будет предусмотрено место для тоннеля. "Поэтому можно сказать что строительство в аэропорту начнется в этом году", — пояснил Вестербака.

Работы по бурению, согласно планам, должны начаться в 2020 году. Кадри Симсон, однако, не уверена, что эстонская сторона начнет строительство к этому сроку. "У нас экологические исследования занимают немало времени, к тому же проект Вестербаки нуждается в разносторонней поддержке", — сказала министр, подчеркнув, что Эстония не собирается строить препоны, но, как показывает опыт, получение необходимых разрешений занимает много времени.

Альтернатива паромному сообщению

Проект железнодорожного тоннеля между Таллинном и Хельсинки предусматривает строительство подводной его части общей протяженностью от 50 до 70 километров на глубине до 200 метров. Ожидается, что железнодорожная система Финляндии получит прямое сообщение с железными дорогами Эстонии и, как следствие, Евросоюза через единую сеть Rail Baltic.

Руководитель проекта, бизнесмен Питер Вестербака оценивает строительство тоннеля в 15 миллиардов евро, и уверяет, что готов открыть сооружение к концу 2024 года. Компания FinEst Link, финансируемая властями Финляндии и Эстонии, ранее оценивала строительство тоннеля в 20 миллиардов евро и сообщала, что его открытие возможно к 2040 году.

Согласно исследованию перспектив железнодорожного тоннеля по дну Финского залива между столицами Эстонии и Финляндии, объемы грузовых и пассажирских перевозок между двумя странами могут утроиться к 2050 году. По данным на 2016 год, Финский залив между двумя странами ежегодно пересекают 9 миллионов пассажиров и 3,8 миллиона тонн грузов.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости