Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уровень неонацистских настроений в Эстонии бьет рекорды: газон у русской гимназии изрыли свастиками
Автор: calipso в 07/09/2018 07:20:00 (2190 прочтений)


© Sputnik / Аллан Хантсом

По степени нарастания неонацистских настроений текущий год в Эстонии уже успел стать рекордным, и это становится опасной тенденцией, рассказал Sputnik Эстония глава Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.

Далее...



Уровень неонацизма в Эстонии возрастает по мере приближения выборов в эстонский парламент и связан с привлечением некоторыми партиями разделяющий такие идеи электорат.

Чуть менее года назад перед Международным днем памяти жертв фашизма эстонский общественный деятель-антифашист Андрей Заренков заявлял, что в чистом виде в Эстонии нет нацизма (фашизма). Но тем не менее в Эстонии, по утверждению Заренкова, есть неонацистские настроения, которые государством не подавляются, а 2018 год уже побил рекорд по степени их нарастания.

Эти настроения опасны тем, объяснил Андрей Заренков, что если государство не борется против них, то при определенных условиях они могут прорасти сначала в законодательстве страны, а затем и в реальной политике. Такие условия возникают, уверен он, когда свойственная элите борьба за власть использует ультранационалистические лозунги для привлечения электората к выборам своих кандидатов.

Если при этом экономическое положение страны шаткое, растет безработица, начинается усиленный поиск врагов, то возникает кризис в межконфессиональных и межнациональных отношениях, считает Заренков. А это, по его мнению, уже самый прямой путь от просто неонацистских настроений к созданию фашистского государства.

В Эстонии наметились нехорошие тенденции

Впрочем, для Эстонии такой угрозы, по мнению Заренкова, пока нет: ее экономика поддерживается из-за рубежа, хотя и искусственно, но стабильно в течение 25 прошедших лет. А в межнациональных отношениях следует разделять политику нынешнего правительства (которая направлена на достижение монополии эстонского языка, культуры и присутствия в бизнесе) от бытовых отношений между эстонцами и русскими, где практически нет проблем, несмотря на присущий малым нациям страх за свое сохранение.

Но все же список произошедших в Эстонии ярких событий со знаком минус, связанных с неонацистскими настроениями, за 2018 год действительно большой:

- В Вильяндиском уезде установили памятную табличку на доме бывшего командира 20-й гренадерской ("эстонской") дивизии Ваффен-СС штандартенфюрера Альфонса Рeбане.
- Продолжаются слеты ветеранов Ваффен-СС в Синимяэ.
- Был скандал со строевой песней "лесных братьев" в воинской части, в тексте которой идет речь об убийстве "русских тибл".
- В День независимости Эстонии в центре Таллинна прошла демонстрация подражаний факельным шествиям, которые были популярны в фашистской Германии.
- Антииммигрантская организация "Солдаты Одина" дает обещания вне правовой системы патрулировать эстонские города с целью контроля над уличным порядком.

"А недавнее осквернение мемориала погибшим в годы войны от рук фашистов евреям и цыганам в местечке Калеви-Лийва — печально закономерный, но не окончательный итог этого года. Все это вызывает беспокойство, поскольку событий со знаком минус, гораздо больше, чем со знаком плюс. И это плохая тенденция", — сказал Заренков.

Ко всему вышеописанному, можно прибавить инцидент произошедший в среду 5 сентября - в районе Пыхья-Таллинн рядом с русскоязычной Эхтеской гуманитарной гимназией неизвестные изрыли участок газона изображениями свастики. К вечеру свастику закидали дерном и привели газон в порядок.

Политики используют неонацизм в корыстных целях

Не остаются в стороне от витающих в эстонском обществе неонацистских настроений и политические партии, что особенно актуально для них в преддверии выборов в парламент Эстонии и парламент Евросоюза, которые состоятся в 2019 году. Элите нужны красивые лозунги и яркие формы, и уже сейчас две эстонские партии начинают поднимать градус неонацистских настроений, соревнуясь за свой электорат.

"Эстонская консервативно-народная партия (EKRE) начала свою предвыборную агитацию установкой памятника эсэсовцам в Лихула, а Isamaa продолжает на государственном уровне мечтать о компенсации за оккупацию и занимается героизацией памяти об эстонских фашистах времен Второй мировой войны. Хотя и одни, и вторые потуги выглядят достаточно уныло, если эти партии единолично окажутся у власти, это грозит Эстонии потерей равновесия", — полагает Заренков.

Есть, по мнению главы Антифашистского комитета Эстонии и ряд положительных моментов, но их он видит больше в виде неисполнения угроз. "Хотя, как говорится, время еще есть, как и движение в этом направлении. Например, инициализация спецслужбами репрессий против так называемых "агентов влияния России", конкретные шаги по ликвидации образования на русском языке, "чистка" неэстонского бизнеса", — сообщил Заренков.

Международное сообщество хранит молчание

Надо привыкнуть к тому, добавил Андрей Заренков, что ни Европа, ни США не будут реагировать на неонацистские настроения в странах Балтии. "События на территории Украины тому доказательство. Я больше верю не во внешний фактор воздействия, а во внутренний, в системное привлечение молодежи к познанию исторической правды", — сказал он.

"Когда-то Антифашистский комитет Эстонии имени Арнольда Мери имел возможность проведения мероприятий в этом направлении, мы действовали эффективно и быстро, проводили ежемесячно встречи, семинары, фиксировали любые попытки реинкарнации нацизма, но сейчас эти возможности исчерпаны", — с сообщил говорит Заренков.

Он надеется, что на Шестом конгрессе соотечественников, который пройдет в ноябре этого года в Москве (где будут присутствовать, что хотелось бы Заренкову, и первые лица российского государства), теме неонацистских настроений в странах Балтии будет уделено особое внимание.

Россия, считает Заренков, справедливо опасается обвинений во вмешательстве во внутренние дела стран Балтии и пока вынуждена ограничиваться лишь заявлениями МИД и нечастым обзором по данной теме в некоторых СМИ. Единственным эффективным ответом российской стороны в последнее время стало создание конкретного списка лиц, замеченных в неонацистском усердии, которым отказано в получении виз в Россию на основе их деятельности и заявлений.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости