Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
516 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Типичный "совок": почему Эстония все еще далека от либеральных ценностей Европы
Автор: calipso в 07/09/2018 07:10:00 (962 прочтений)


Глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил, что, если бы в Европе сформировалось два лагеря, из придерживающихся либеральных ценностей и противостоящих им стран, Эстония бы обязательно поддержала первый. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич объяснил, почему Эстония так и не стала по-настоящему европейской страной.

Далее...



"Если мы увидим, что в Европе нужно выбирать между либеральным и нелиберальным, нам, опираясь на наши ценности, не будет сложно выбрать сторону в этой ситуации", – сказал Миксер, выступая по радиоканалу R2. "Если говорить о либеральной демократии, то это же одна из причин, почему мы вообще прошли во все основанные на ценностях организации, в которых сейчас состоим", – добавил он.

Слова министра иностранных дел Эстонии проанализировал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Практически каждая страна, входящая в Евросоюз и НАТО, под либеральными демократическими ценностями понимает что-то свое", – заявил аналитик.

В качестве примера политолог рассмотрел ситуацию с приемом беженцев в ЕС. По его словам, классической либеральной ценностью в европейском понимании является сочувствующее отношение к ним. Так Германия, Франция, Швеция готовы поставить под удар свои экономики, но зато они помогут мигрантам, поскольку для этих стран ценности превыше всего. В Прибалтике наблюдается иная тенденция. Эстония, например, готова откупиться от беженцев, но зато она повсеместно говорит о либеральных ценностях. "Эстония, Латвия и Литва очень аккуратно, вежливо, деликатно уклоняются от всех европейских договоренностей и директив по справедливому и рациональному распределению мигрантов по странам ЕС. Таким образом, можно предположить, что Таллинн, Рига и Вильнюс ценности понимают существенно иначе", – отметил Межевич. Ксенофобия, которая присутствует в эстонском политическом классе, "уникальна", считает эксперт. С одной стороны, представители бизнеса говорят, что стране нужна дополнительная рабочая сила, а с другой стороны, против "наплыва" мигрантов выступают политики.

"Выбирая между экономикой и политикой, Эстония, Латвия и Литва четко направлены в сторону политики. Отсюда фашистские настроения в той же Эстонии, желание восстановить памятники эсесовцам, плохо скрываемое преклонение перед ветеранами 20-й дивизии СС", – уверен политолог.

Иными словами, страны Прибалтики явно не разделяют классические либеральные европейские ценности, а лишь пытаются противопоставить неофашизм советскому наследию. "Эстония, Латвия, Литва – это не то, чтобы не Северная Европа, это даже не Восточная и Центральная Европа. Это постсоветское пространство со всеми родовыми пятнами бывшего Советского Союза", – подытожил Межевич.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости