Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Защитники природы собирают подписи против вырубки леса RMK
Автор: MONMOON в 09/09/2018 07:20:00 (1258 прочтений)


Защитники природы собирают подписи под петицией с требованием существенно ограничить вырубку лесов по всей Эстонии.
За короткий срок активисты сумели собрать под призывом остановить вырубку более 1200 подписей. Между тем на представителей RMK эти подписи особого впечатления не производят, тем паче что, по убеждению лесоводов, активисты оперируют ложными аргументами.

Далее...




Старт кампании был дан в Клоога, где, как утверждают активисты, в опасности оказался старый и ценный лесной массив.
Леса, раскинувшиеся на 300 гектарах в окрестностях Клоога, прекрасны в любое время года. Однако сейчас некоторые местные жители бьют тревогу – Центр управления государственными лесами (RMK) начинает в этих краях вырубку на нескольких участках.

"Тут живут различные природные виды, но их невозможно защитить, потому что лес вырубается очень быстро. В мае нам сказали, что в сентябре будут рубить лес, и у нас было только три месяца, чтобы собрать подписи", – сказала "Актуальной камере" жительница Клоога Элизабет Салмин.

За короткий срок активисты сумели собрать под призывом остановить вырубку более 1200 подписей. Между тем на представителей RMK эти подписи особого впечатления не производят, тем паче что, по убеждению лесоводов, активисты оперируют ложными аргументами.

"Наши специалисты еще раз осмотрели места запланированной вырубки и не нашли там никаких охраняемых видов флоры и фауны", – пояснил главный лесничий Ляэне-Харьюского лесничества Юрген Кусмин.

По его словам, рубка затронет всего лишь 5% клоогаских лесов и будет щадящей. "Учитывая, что это популярное место отдыха, мы выбрали участки для вырубки таким образом, чтобы не испортить пейзажи. Если мы хотим сохранить ценность этих массивов для наших потомков, лес надо время от времени омолаживать. Планы в Клоога – обычная практика нашего лесного хозяйства", – добавил Кусмин.

Споры из-за клоогаского леса – очередное свидетельство того, что представления людей об охране природы очень разнятся. Одни говорят о рациональном хозяйствовании, другие утверждают, что в угоду переработчикам древесины идет нещадное уничтожение старых лесных массивов.

В субботу движение "В помощь эстонскому лесу " начало новую кампанию по сбору подписей с призывом сократить масштабы вырубки леса по всей стране. Петицию планируется передать в Рийгикогу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости