Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Находившийся в больнице мужчина лишился квартиры
Автор: Мastak в 06/04/2005 12:45:04 (2220 прочтений)


Проведший восемь месяцев в больнице житель Кохтла-Ярве, поправившись, не смог вернуться в свою прежнюю квартиру, поскольку во время его пребывания в больнице ее, несмотря на договор аренды, отдали другим, а позднее продали на аукционе.

- Сын пришел проведать меня в больницу и сказал, что соседи меняют в моей квартире окна и делают ремонт, - сказал 55-летний Александер Тувике, до сих пор живший в Кохтла-Ярве в двухкомнатной муниципальной квартире. Вещи его были снесены в подвал.

В сентябре прошлого года Тувике упал и оказался в больнице. В различных лечебных учреждениях он находился до минувшей пятницы. Поскольку у Тувике имеется тяжкий недостаток, он нуждается в помощи опекуна.

По словам Тувике, он знал, что муниципальную квартиру, в которой он проживает, надо выкупить, но до сих пор не делал этого и жил в квартире на основании заключенного с горуправлением договора аренды. Теперь, оказавшись в больнице, он решил выкупить свою жилплощадь, так как за время пребывания в больнице накопилась пенсия и этих денег хватило бы на покупку квартиры и погашение возникших долгов. Стартовая цена квартиры была 1223 кроны, а долг - 4000 крон.

На фото:Александер Тувике показывает отсутствующие в своем новом жилье возможности помыться.

далее...

Не может купить квартиру

Чиновник Кохтла-Ярвеского горуправления по недвижимости Ольга Василькова сказала, что Тувике не может выкупить квартиру, поскольку она уже передана другим людям.

- Сын Тувике пришел ко мне на прием и сказал, что отец его умирает, ему эта квартира не нужна и вряд ли он в нее когда-нибудь вернется, - сказала Василькова.

Сын Тувике не подал письменное заявление об отказе от квартиры отца, у него не имелось на то полномочий ни от отца, ни от нотариуса.

Поскольку квартиру Тувике хотели иметь соседи и вот-вот должен был начаться отопительный сезон, то горуправление по распоряжению от 12 октября прошлого года решило переоформить действовавший до сих пор договор аренды с Тувике, а люди, на которых переоформили квартиру, в феврале выкупили ее на аукционе.

- Это была молодая семья, у них скоро должен был родиться ребенок. Они хотели иметь эту квартиру, так как их мать жила рядом, приличные люди, - описала Василькова новых владельцев квартиры. - Тувике любил выпить, квартира была в ужасном состоянии. Там случались страшные вещи, соседи говорили об этом. И кроме того, почему он до сих пор не хотел выкупить свою квартиру? У него имелось для этого очень много возможностей.

На вопрос, официальным ли было расторжение договора аренды с Тувике, Василькова ответила, что "в горуправлении не все возможно делать официально".

Назвав причиной любовь Тувике к выпивке, Василькова не посчитала возможным, что Тувике купит себе равноценную квартиру в Кохтла-Ярве за 1000 крон.

Чтобы Тувике было куда вернуться из больницы, город после визитов социального работника выделил ему однокомнатную квартиру в Кукрузе в бывшем общежитии. В полученной муниципальной квартире отсутствует возможность помыться, испорчен санузел и на кухне невозможно пользоваться газом.

Социальный работник Маргарита Веселова сказала, что пришлось порядком потрудиться, чтобы хоть как-то привести в порядок квартиру, которая была в очень плохом состоянии.

Тувике отметил, что хотя в свою прежнюю квартиру, где прожил 47 лет, он вернуться не сможет, он хотел бы жить в городе Кохтла-Ярве, а не в Кукрузе.

Эрика ПРАВЕ


История в сегодняшнем "Северном побережье" о том, как съемная квартира пожилого мужчины за время его пребывания в больнице оказалась отдана другим людям, конечно, неординарная. Однако она ясно показывает, как небрежность чиновника может повлиять на жизнь конкретного человека.

Официальным основанием для таких действий стали, как утверждается, сказанные сыном жильца квартиры чиновнику слова о плохом здоровье отца. "Как утверждается" - потому, что задним числом почти невозможно проверить, кто приходил в горуправление и рассказывал о плохом здоровье мужчины - то ли его сын, то ли желавший получить эту квартиру сосед. Нельзя также считать законным такое обоснование, что мужчина не может участвовать в аукционе по покупке квартиры, поскольку любит выпить.

Обычно такие любители выпить становятся легкой добычей мошенников - у них легко выманить обманом, к примеру, расположенную в хорошем районе жилплощадь.

Период приватизации квартир за так называемые желтые карты закончился. Теперь не приватизированное еще жилье можно купить чаще всего на аукционе. Можно предположить, что на последнем аукционе в Кохтла-Ярве было продано еще больше таких квартир, владельцы которых спокойно жили в не приватизированной квартире и о смене владельца жилплощади узнавали только тогда, когда новый владелец появлялся на пороге.

В Кохтла-Ярве так называемые муниципальные квартиры ненормально долго находились в собственности города. То, что теперь город решил с помощью быстрой распродажи квартир разрешить данную проблему, обусловлено по сути желанием сэкономить городские деньги, ведь в противном случае долги за коммунальные услуги придется оплачивать городу как владельцу. Уже поданные в суд против города иски на миллионы крон заставляют отцов города избавляться от муниципальных квартир. Однако ясно также, что город должен позаботиться и о крове для тех людей, которых из этих квартир выселяют.








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости