Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Ида-Вирумаа истребители сильно напугали детей в детском саду
Автор: calipso в 16/09/2018 06:40:00 (3442 прочтений)


“В прошлую пятницу мне позвонили из детского сада и сказали, что нужно срочно забирать ребёнка. Причина тому — военные учения”, — написала мама одного из детей.

Далее...



“Все произошло в начале 11-го, когда детей как раз вывели на прогулку. Детки, прежде всего, самые маленькие, которые в данный момент проходят адаптацию к детскому саду, были очень напуганы и сильно плакали”, — рассказала женщина.

По ее словам, воспитатели были в растерянности и не могли успокоить многих детей одновременно.

“Конкретно моего ребёнка от страха в прямом смысле слова трясло, и мы в срочном порядке побежали забирать его из сада, — сообщила читательница, не понимающая, зачем истребителям летать над крупными населенными пунктами. — Неужели наша так называемая “безопасность” должна быть обеспечена ценой детской психики? Я не говорю уже о взрослых, которых также охватила паника, о пожилых людях, которые от испуга хватались за сердце. Нормально ли это — летать так низко над населенным пунктом? Почему бы не выбрать для этого поля или пустыри, например?”

“Особенных возмущений нет”

Возглавляющая три детских сада Йыхви, “Каливипоэг”, “Пиллеркаар”, “Сипсик”, объединенные в одну структуру, Райли Окс сказала, что в пятницу утром военные самолеты действительно доставили беспокойство некоторым воспитанникам детских садов.

“Отдельные дети боятся этих полетов”, — сообщила Отс. На вопрос, было ли такое, чтобы многим родителям детей предложили забрать их в тот день раньше времени, госпожа Отс ответила, что не слышала об этом. По ее мнению, вероятно, случай описанный женщиной был единичным.

Заместитель волостного старейшины Йыхви Елена Безводицкая, курирующая в частности сферу образования, заверила, что полеты военных самолетов над городом не являются большой и очень актуальной проблемой.

Произошедшее с ребенком она называет индивидуальным случаем.

“Работники сферы образования никогда не говорили мне о полетах самолетов как о важной насущной проблеме. Каждую неделю я встречаюсь и с директором детских садов, она также ни разу не поднимала этот вопрос”, — сообщает Безводицкая.

Председатель волостного собрания Йыхви Эдуард Эаст признал, что военная авиация в небе над Йыхви все-таки вызывает недовольство у некоторых людей, но к властям с просьбой помочь решить эту проблему никто не обращается.

“Никаких инициативных групп никто не создает, коллективных обращений не делает. Особенных возмущений нет, — обращает внимание Эаст. — В основном жители Йыхви терпеливо относятся к полетам военных самолетов, понимая, что те заботятся о нашей безопасности”.

На этой неделе пройдут очередные учения военной авиации. В восресенье пресс-служба Сил обороны Эстонии проинформировала, что в них примут участие истребители ВВС Германии Eurofighter, а полеты будут проводиться на сравнительно небольшой высоте, но не менее 152 метров, и вдали от населенных пунктов.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости