Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Ученые: здоровое питание сохраняет воду на планете
Автор: calipso в 13/09/2018 07:10:00 (643 прочтений)


Согласно последним исследованиям, сокращение потребления мяса может сохранить до 10% воды, расходуемой на производство продуктов питания.

Далее...



Переход на сбалансированную диету выгоден всем, утверждают исследователи. Население планеты в результате сделалось бы более здоровым, а расход воды - наиболее ценного естественного ресурса - сократился.

"Идея в том, что если вы выбираете здоровое питание - вне зависимости от того, вегетарианец вы или едите мясо - это не только благотворно сказывается на состоянии вашего организма, но и будет иметь позитивные последствия для окружающей среды, поскольку в результате снизится количество воды, расходуемой при производстве продуктов питания", - говорит доктор Дэви Ванам из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии в Испре, Италия.

О чем рассказали результаты исследования

Расход воды при производстве пищевой продукции (местной или импортной) составляет в Великобритании в пересчете на душу населения 2 757 литров в день. Для сравнения, в Германии это 2 929 л, а во Франции - 3 861 л.

* Переход на сбалансированный здоровый рацион, включающий мясные продукты, снизил бы этот показатель на 11-35%.
* Диета, в которой мясо заменяется рыбой, а животные жиры растительными маслами (так называемая пескетарианская диета), снизит расход воды на 33-35%.
* При вегетарианском рационе, исключающем рыбу, мясо и животные жиры, потери воды уменьшатся на 35-55%.

Состояние запасов питьевой воды на планете и так вызывает тревогу, но ситуация еще больше ухудшается с ростом населения Земли, переменой образа жизни и климатическими изменениями.

Хорошо знакомые многим из нас призывы меньше стоять под душем и выключать воду во время чистки зубов - это отчаянные попытки добиться снижения расхода воды.


bbc.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости