Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве скептически отнеслись к идее о переходе на эстонский язык обучения в русских школах
Автор: MONMOON в 14/09/2018 07:10:00 (1116 прочтений)


В Нарве скептически отнеслись к идее о переходе на эстонский язык обучения в русских детских садах и школах.
Руководители нарвских детских садов не видят возможности перехода на эстонский язык преподавания, передает "Актуальная камера".

Далее...




Директор детского сада "Солнышко" (Päikene) Хели Адамович считает идею политиков хорошей, но постановка вопроса, по её словам, неверная. Сначала надо решить кадровые проблемы.

"Время упущено. В 90-е годы это должно было начаться. То, что сейчас во всех садах есть эстонский язык как предмет - это выброшенные деньги. Потому что два раза в неделю по 15-20 минут - это не о чем. Но даже на эту работу не найти кадры", - говорит Адамович.

Также Адамович считает, что изучение эстонского языка в Нарве - можно сравнить с изучением иностранного, так как языковая среда отсутствует.

"Ребенок, который может говорить на своем родном языке, сто процентов в состоянии выучить любой язык. Но для этого надо создать языковую среду. Увы, так сложилось, что в Нарве языковой среды нет", - отмечает Адамович.

Директор детсада Tareke Елена Коновалова считает, что достойная зарплата может стать весомым поводом для молодых педагогов, чтобы приехать работать в Нарву. Но необходимо, чтобы люди эти чувствовали своё призвание.

"Разумеется, первое - это, конечно, заработная плата. Это самый главный мотиватор. Второе - это призвание, потому что не все могут стать учителями и преподавать. Если мы возьмем просто человека, говорящего на эстонском языке, то в дальнейшем это приведет к большим проблемам", - говорит Коновалова.

Практика показывает, что наиболее успешно в Нарве действует модель дошкольного образования с частичным языковым погружением, популярность которых среди родителей только растет.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости