Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Ученые назвали простой способ защиты от инсультов
Автор: calipso в 21/09/2018 07:20:00 (1968 прочтений)


Ежедневные получасовые прогулки оказались связаны с пониженной вероятностью преждевременной смерти от инсультов и менее опасными последствиями кровоизлияний, говорится в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Далее...



"Мы находим все больше свидетельств в пользу того, что физическая активность защищает мозг от болезней и повреждений, и наша работа не стала исключением в данном отношении. Нам нужны более длительные наблюдения и эксперименты для понимания того, почему уровень физической активности влияет на остроту последствий инсультов", — отмечает Катарина Суннерхаген (Katharina Sunnerhagen) из Готенбургского университета (Швеция).

Клетки тела нуждаются в постоянном притоке нутриентов и кислорода. Многие из них могут прожить достаточно долго без кислорода, несколько десятков минут или даже часов, однако в конечном итоге его недостаток приведет к разрушению митохондрий, клеточных "энергостанций", и другим нарушениям, что вызовет массовую гибель клеток.

Наиболее уязвимы в этом отношении клетки мозга: наступление кислородного голодания уже через несколько минут вызывает очень серьезные последствия, которые, как правило, необратимы. Подобные изменения могут происходить как во время инсультов, так и при менее серьезных проблемах в работе кровеносных сосудов мозга.

Суннерхаген и ее коллеги обнаружили простой способ защиты от самых опасных последствий инсультов, изучая данные, которые собрала клиника университета.

В общей сложности за последние годы там побывало примерно 2300 пациентов, перенесших инсульт и прошедших курс реабилитационной терапии. Врачи, помимо восстановления работы мозга и конечностей пациентов, систематически изучали их диету, образ жизни и другие факторы, потенциально связанные с проблемами в работе кровеносных сосудов мозга.

Как оказалось, главным фактором риска в развитии самых тяжелых форм инсультов и всех подобных приступов в целом было отсутствие физической активности и сидячий образ жизни. В среднем они в 1,2 раза чаще страдали от кровоизлияний в мозг, чем их сверстники, регулярно занимавшиеся зарядкой.

По словам медиков, большинства неприятных последствий инсультов можно избежать, тратя примерно четыре часа в неделю, или около получаса в день, на прогулки и легкие физические упражнения.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости