Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Ешьте сами!
Автор: Мastak в 07/04/2005 15:41:17 (2077 прочтений)


“В Йоальской школе дети объявляют голодовку!” - с такой информации, которую сообщила мама одной из учащихся, началось утро новой недели. Прибыв туда перед началом перемены, корреспондент «НГ» застал в школьной столовой накрывающих на столы работников кухни.

Здесь же директор Любовь Фомина в компании журналистов, от которых она и узнала о «какой-то готовящейся акции». Никакой информации об этом от учащихся, равно как и недовольства питанием, директору, по ее словам, детьми не высказывалось…

Звонок на перемену. Первоклассники дружно опустошали накрытые столы, у раздачи - очередь. Все, как обычно. Но вот появляется девушка с плакатом “Ешьте сами”, который она прикрепляет к первому столу, лицом к кухне. далее...

Восьмиклассница Алеся Зюлковска, член ученического самоуправления (УСУ) школы, говорит, что акция – это протест против организации питания в школе. Письмо протеста, под которым, по ее словам, уже около 100 подписей, будет направлено по указанным адресам (то есть министру образования и науки и директору Йоальской школы).

Инициатором акции Алеся называет себя, добавляя, что ее поддержало УСУ на неформальном заседании.

Тут же ней присоединились еще несколько человек, которые высказали недовольство школьными обедами. По словам юношей, учащихся 8Б класса, причины следующие: дорого, холодная пища, маленькие порции, маленький выбор. О голодовке, к счастью, речи не было, школьники сказали, что это - акция протеста, требование к администрации школы и организатору питания, фирме “Манн групп” изменить ситуацию.

Председатель УСУ Павел Пикат не согласился с утверждением, что организаторы акции – ученическое самоуправление. По его словам, в пятницу некоторых членов УСУ поставили о ней в известность. Он сам в число “посвященных” не вошел.

- Я не против идеи проведения такой акции, я тоже считаю, что в организации питания у нас есть проблемы. Я против того, как акция была организована, - говорит Павел.

По его мнению, администрация школы должна знать обо всем, что в ней происходит, и о готовящейся акции в первую очередь нужно было поставить в известность директора. И нельзя действовать от имени всего самоуправления, даже являясь его членом, если самоуправление этот вопрос и не обсуждало.

Йоальская школа совсем недавно сменила фирму - организатора питания (подробнее – в “НГ” от 17 марта). Пришедшая сюда фирма “Манн групп” начала кормить детей ровно неделю назад, с начала новой четверти.

По словам директора школы Любови Фоминой, несмотря на маленький срок, позитивные результаты работы налицо: помимо улучшения внешнего вида столовой и ее работников (за время каникул установлена новая раздаточная, у обслуживающего персонала – форменная одежда), улучшается качество пищи.

- Кормят с каждым днем лучше и лучше, - считает директор и добавляет, что попечительский совет полностью одобрил произведенную замену “кормящей” фирмы, а родители первоклассников уже успели высказать благодарность администрации за хорошее питание.

Недовольство же старшеклассников, продемонстрированное во время акции, по мнению Любови Фоминой, вероятнее всего не сознательный протест, а результат манипуляций взрослых. Об этом она сказала по ее завершении с окончанием перемены.

Как бы то ни было, требования школьников, надеемся, не останутся без внимания.


Министру образования и науки
Директору Йоальской школы

ПРОТЕСТ

Мы, учащиеся Йоальской школы, против того, как нас кормят, и тех безобразий, которые творятся в нашей столовой!
Еда холодная и невкусная. Порции маленькие, а цены высокие. Мы же сами не зарабатываем себе на пропитание!
Требуем от руководства школы:
1. Качественную пищу.
2. Разнообразия в меню.
3. Снижения цен.
4. Улучшения качества обслуживания.
Мы полдня проводим в школе и хотим быть сытыми!

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости