Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : “Нарвитянин” против “Города”
Автор: Мastak в 07/04/2005 15:41:55 (1436 прочтений)



ОДНИМ бесплатным политическим изданием в Нарве стало больше. На прошлой неделе горожане достали из своих почтовых ящиков “Нарвитянина”, выпущенного силами Нарвского округа Res Publica. Разумеется, “Нарвитянин” призван подготовить горожан к голосованию за представителей понятно какой партии на осенних выборах. Насколько эффективным может быть такое общение с избирателем?

Противопоставление центристскому “Городу” декларируется в “шапке” “Нарвитянина”, справа от названия: “На издание газеты Res Publica не тратит деньги налогоплательщиков Нарвы”. Член правления округа Антс Паулс сообщает, что каждый номер обходится партийному бюджету в 20 тысяч крон. В статье Юхана Партса, открывающей номер, звучит совет однопартийцам-издателям: “Не поддавайтесь на искушения создать свой рупор безоговорочной пропаганды по примеру ваших оппонентов”. Вполне понятно, что имеющийся в виду “рупор безоговорочной пропаганды” – это “Город”, а “оппоненты” – это, ясное дело, центристы. далее...

Тираж у “Нарвитянина”, по заявлению его издателей, такой же, как у “Города” (если верить уже его издателям), то есть 30 тысяч экземпляров. По идее газета должна попасть в каждую нарвскую семью. (Тут я хочу пожаловаться. “Город” мне доставляют хорошо если раз в две-три недели. Первого “Нарвитянина” в почтовом ящике я тоже не видел. Непорядок. Но это, наверное, мне одному так не везёт). Зато “Город” выходит раз в неделю, а “Нарвитянин” пока только раз в месяц (ближе к выборам будем читать его чаще – обещают “республиканцы”).

В “ГОРОДЕ” процентристская позиция (точнее, позиция, угодная городским властям, восхваление их и борьба с их противниками) вполне отчетливо прослеживается почти в каждом материале. Даже в принципе составления подборки новостей BNS, традиционно утюжащей “республиканцев”. Если такая позиция не прослеживается, значит, вы читатете материал о заслуженном учителе или о погоде. “Город” хотя и довольно топорно занимается политической пропагандой, но вместе с тем сообщает в кривом зеркале угодной властям трактовки некоторые городские новости. Что, разумеется, запутывает отдельных читателей, использующих только этот источник информации. Все-таки, надо признать, “Город” читают. Кто-то разбирается, что к чему, и понимает задачи издания, кто-то не замечает уловок, принимает все за чистую монету.

Большие политические нескрываемо “республиканские” статьи “Нарвитянина”, конечно, найдут своего читателя, но очень многие будут просто пролистывать газету, до кроссворда. Я, разумеется, знаю, что в Нарве есть люди, интересующиеся политикой во всех ее проявлениях, не сомневаюсь, что для многих горожан очень важно знать, что именно сообщает депутат, особенно, если вы сами за него голосовали. Без своего круга читателей “Нарвитянин” не останется.

НО ЕСЛИ иметь в виду более серьезные задачи, как то привлечение новых сторонников партии и убедительное оппонирование “Городу”, то, надо признать, если и дальше так дело пойдет, газета не оправдает ожиданий своих создателей. Пока явно не хватает динамичности, скандальности, что называется, “новых подходов”. Сколько, мы уже, вспомним, видели таких предвыборных изданий еще в 90-х? Изменились не только времена, но и люди. Какой должна быть печатная партийная пропаганда, которую будут с интересом держать в руках 30 тысяч нарвитян? Тот еще вопрос.

“Нарвитянин” явно проигрывает по-иезуитски хитрому “Городу”. Впрочем, иезуитский подход был продемонстрирован в отдельной статье Юханом Партсом, которую я цитировал в начале. Партс заявляет, что практика политпропаганды на деньги налогоплательщиков достойна осуждения. Также как и “ведение избирательной кампании за счет муниципальных средств и ресурсов”. “Подлежит осуждению и наказанию воровство и коррупция во власти” и тому подобное. Абзац про вещи, подлежащие осуждению, Партс завершает: “В Нарве, как и в любом другом местном самоуправлении Эстонии, не должно быть места игнорированию и нарушению законов…” Само собой, Юхан Партс в случае необходимости уточнит, что в начале он говорил в общем, не применительно к нынешней ситуации в нашем городе, и только в конце сделал вывод именно по Нарве.

НО ЧИТАТЕЛЬ, получая “политическую пропаганду на деньги налогоплательщиков” еженедельно в виде “Города”, примет на веру и другие заявления из этого ряда: про коррупцию, воровство и подкуп. Кто-то даже не обратит внимания, но подкорка зафиксирует.

Технологии известны. Но вопрос их результативности в данном случае – вопрос широты круга в буквальном смысле этого слова читателей, а не людей, получающих газету. Будет ли в следующих номерах “Нарвитянина” что-то занимательнее кроссворда на последней странице? Увидим.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости