Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Доцент Нарвского колледжа: русские матери виноваты в том, что молодежь не владеет языком
Автор: calipso в 26/09/2018 07:10:00 (6201 прочтений)


В том, что русские школьники не владеют эстонским языком виноваты их русские матери, столь провокационную и оскорбительную для всех русских матерей мысль, выразил доцент Нарвского колледжа Тартуского университета Март Раннут в передаче «Русский вопрос» на ПБК.

Далее...



«Я все-таки извиняюсь. Не за "брак", потому что я не виновен, но это нехорошо звучит. Почему я все-таки использовал такое слово. Во-первых, те наши ученики, которые заканчивают наши школы – не конкурентоспособны. Они не так хорошо как эстонцы поступают в вузы. Раньше было много частных вузов, куда поступали русские. Сейчас этих вузов стало как-то мало. В (государственных) вузах очень мало русских, особенно в университетах. Что касается дальнейшей карьеры, мы же видим, что директоров как-то мало среди русских. Вот у меня свежие данные: 10 лет назад эстоноязычных директоров было в 9 раз больше, чем русскоязычных и это как-то ненормально», – сказал Раннут.





«Я несколько раз в месяц слышу, что нет методик обучения эстонскому языку и хороших учителей нет, но все-таки, кажется это не так. Я довольно хорошо знаю как у нас обстоит дело со всякими иностранными методиками, так что методисты у нас хорошие – это не наша проблема», – уточнил доцент.

«Я знаю, кто виноват – русские матери. Они не требуют, чтобы дети пошли в эстонские школы, чтобы выучили эстонский язык и совершенно без акцента говорили бы на нем. Только 8% родителей отправили своих детей в эстонские школы», – неожиданно нашел виноватых Раннут.

«Я хотел бы еще раз подчеркнуть – выпускники русских школ неконкурентоспособны, и это влияет на их дальнейшую жизнь. Я изучал обстановку в тюрьмах, не как клиент, естественно. Так вот там большинство – русские, вернее русскоязычных. Это совершенно ненормальная ситуация. Конечно, в Эстонии довольно много людей, которые думают примитивно (о том, что русские – это раковая опухоль Эстонии), но я не думаю что их – большинство. Все-таки самое главное – это дружба народов. Но проблема в том, что мы не понимаем нашего соседа, просто языка не понимаем. Такой инструментальный подход не помогает, если другой не знает нашего языка», – считает доцент.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости