Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Борьба будет серьезной: культурной столицей Европы хотят стать три эстонских города
Автор: MONMOON в 06/10/2018 07:10:00 (1133 прочтений)


Фото: Виру Проспект

Сразу три эстонских города — Нарва, Тарту и Курессааре — будут бороться за титул Культурной столицы Европы 2024 года.

Предоставление права стать Европейской столицей культуры предполагает дополнительное финансирование избранному городу, с помощью которого город может реализовать задуманные на этот период проекты.

Далее...



В конкурсе на титул Европейской столицы культуры 2024 года в Эстонии к установленному сроку поступило три ходатайства от городов Тарту, Нарвы и Курессааре, передает BNS.

«Мы благодарим все города, которые в течение года проявили интерес к возможности принять участие в конкурсе. Теперь международная комиссия должна основательно проанализировать поступившие данные и обсудить их», – сообщила BNS заведующая отделом внешних связей Министерства культуры Эстонии Хейли Йыэ.

К концу месяца станет известно, какие города будут отобраны для участия в финальном туре конкурса.

Окончательный выбор должна сделать независимая международная комиссия в составе из 12 человек. В Таллинне комиссия будет находиться 22 и 23 октября, когда состоится пресс-конференция, на которой предстоит назвать города – участников финала. Город-претендент на звание Европейской столицы культуры из Эстонии определится к концу 2019 года.




Предоставление права стать Европейской столицей культуры предполагает дополнительное финансирование избранному городу, с помощью которого город может реализовать задуманные на этот период проекты. Эстонское государство поддержит программу культурной столицы суммой почти в 10 млн евро. Со своей стороны Еврокомиссия присвоит столице культуры приз Мелины Меркури размером полтора миллиона евро.

Титул Европейской культурной столицы в 2024 году будет присвоен сразу трем городам - одному из городов Эстонии, одному из городов Австрии одному из городов Европейской ассоциации свободной торговли из входящих в нее стран: Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии, из стран-кандидатов в ЕС – Албании, Македонии, Черногории, Сербии и Турции – либо из Боснии или Косово.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости