Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Хочешь учиться – дай денег: станет ли платным высшее образование в Эстонии
Автор: calipso в 08/10/2018 07:10:00 (1022 прочтений)


Ректор Таллинского технического университета (ТТУ) Яак Аавиксоо уверен, что постоянное увеличение расходов на высшее образование вынудит Эстонию переложить часть трат на студентов. Директор Нарвского колледжа Тартуского университета, лидер "Эстонии 200" Кристина Каллас заявила, что Аавиксоо сам спровоцировал нехватку средств в высшем образовании.

Далее...



По мнению ректора ТТУ, Эстонии придется брать пример с Великобритании и провести реформу в области высшего образования.

"Ввести такую систему, как в Англии и в нескольких других европейских странах, где все студенты сами несут какую-то долю расходов за обучение. Плюс к этому есть системы поддержки разных социальных групп – это можно обсуждать. Я уверен, что в ближайшие 5-10 лет такой механизм будет введен в Эстонии. Просто у государств нет таких средств при увеличении расходов на высшее образование", – заявил Аавиксоо.




По его словам, подобный вариант предпочтительнее, чем брать плату только с менее успевающих студентов. "К этой проблеме надо подходить практически. Вернуться к старой модели политически невозможно, это неприемлемо в Европейском союзе, что кто-то получает бесплатно, а те, у кого академические знания не соответствуют требованиям университета, могут получить диплом за деньги", – пояснил он.

Лидер политического движения "Эстония 200" Кристина Каллас отметила важность дискуссии на данную тему, поскольку высшее образование сейчас находится в затруднительном положении.

"У университетов сейчас тяжелые времена. Это как раз связано с той же реформой бесплатного высшего образования, которую Яак Аавиксоо, будучи министром образования, провел. Она довела до того, что вузы сейчас не могут получить деньги, хотя есть студенты, которые готовы платить за образование", – сказала Каллас.

Она добавила, что в Эстонии большое количество молодых людей, около 70%, работают, что очень высокий показатель по сравнению, например, с Великобританией. Студенты активно трудоустраиваются, поскольку есть рабочие места и, соответственно, есть возможности. Как результат – студенты учатся неполный день.

"Образование на эстонском языке – бесплатное. Если студент не набирает достаточно пунктов за семестр, то за дополнительные уроки и сдачу экзаменов учащемуся приходится платить. Если студент все сдает, то он ничего не платит. В результате того, что ребята обязаны заниматься полный день, многие не идут в вузы. Они понимают, что не смогут совмещать работу и учебу. Так сокращается количество студентов, падают денежные поступления, и сейчас вузы находятся в тяжелом положении", – заключила Каллас.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости