Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Поиски пропавшего в лесах Ида-Вирумаа пенсионера: надежда еще есть
Автор: calipso в 10/10/2018 07:10:00 (1315 прочтений)


Фото: Анастасия Кивистик

Жители эстонского уезда Ида-Вирумаа не теряют надежду и продолжают поиски заблудившегося в лесу пенсионера Ивана Тогидного, хотя полиция официально им больше не содействует, передает Sputnik Эстония

Далее...



С момента, когда началась операция по поиску 78-летнего Ивана Тогидного, пропавшего в лесу Алайыэ в Ида-Вирумаа, прошло две недели. Правоохранительные органы, Служба спасения и представители погранохраны оказывали содействие первые пять дней, затем официально прекратили поиски. Однако родственники и примкнувшие к ним добровольцы не сдаются и продолжают ежедневно исследовать разные участки леса.




По словам волонтера из Ида-Вирумаа Ксении Клочковой, лишь 8 октября утром удалось получить точные данные о траектории полета вертолета, который был отправлен на поиски пропавшего Тогидного в один из первых дней операции. Поход в лес на указанную территорию никаких результатов не дал, но было найдено место, где, возможно, останавливался пропавший пенсионер.

"Очень сложно предположить, был ли это конкретно он или кто-то другой останавливался здесь отдохнуть", — сообщила Клочкова.

По ее словам, на данный момент в лесу человек может обеспечить себя только водой и ягодами — другого рода еду раздобыть исключительно сложно. Но добровольцы не теряют надежду, что человек до сих пор жив и найдется в ближайшее время.

Клочкова отметила, что хотя очень многие откликнулись и ежедневно приходят помогать в поисках, количество людей все же недостаточно, и особенно не хватает раций и GPS-навигаторов. Необходимо двигаться в глубину леса, где невозможно воспользоваться дронами и подобной им техникой.

Искал ведро и заблудился

Друг пропавшего пенсионера Сергей Васильев рассказал, что в тот день, 26 сентября, они отправились в лес втроем. Пройдя примерно 700 метров и не найдя большого количества ягод, начали думать о том, чтобы вернуться обратно. Иван Тогидный отпустил друзей и решил еще немного побродить по лесу, но не вернулся в условленное время к машине.

"Мы созвонились и выяснилось, что он потерял ведро и пытается его найти. Чуть позже еще раз позвонил и сказал, что потерял дорогу. Погода к тому времени испортилась, и он уже не мог сориентироваться", — сказал Васильев.

Он сразу же позвонил в полицию и объяснил ситуацию. Примерно до 8 вечера сотрудники правоохранительных органов пытались помочь заблудившемуся пенсионеру выйти из леса, включив сирену на машинах и запуская дымовые ракеты, но безрезультатно.

"Вечером 26 сентября Иван позвонил и сказал, что вышел из болота на сухое место, но поскольку темнеет, он решил обосновать себе место ночлега и остаться там. Знаю, что он связывался на следующий день с полицией, но мне он больше не звонил", — рассказал Васильев. Он отметил, что Тогидный обычно хорошо ориентируется в лесу и хорошо знает способы выживания, поэтому надеется на счастливый исход истории.




В числе добровольцев — самые обычные жители городов и хуторов Ида-Вирумаа, многие из них знатоки леса, охотники и спасатели. Однако не все могут ежедневно отправляться на поиски пропавшего пенсионера, поэтому человеческих ресурсов не хватает для того, чтобы ходить по лесу более плотными рядами.

Желающие помочь волонтерам могут узнать точную информацию по телефонам: +372 5358 1848, +372 5800 8687, +372 5350 7317

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости