Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Госсуд Эстонии вынес решение по жалобе на проект целлюлозного завода в Тарту
Автор: calipso в 12/10/2018 07:20:00 (1441 прочтений)


Высшая эстонская судебная инстанция рассмотрела и определила судьбу жалобы борцов за экологию, протестующих против планов строительства целлюлозного завода на берегах реки Эмайыги, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Спор между государством и обществом по поводу того, быть или не быть в Тарту целлюлозному заводу, подошел к своему логическому концу. Как и следовало ожидать, победил сильнейший, то есть — государство.

Пресс-служба высшей судебной инстанции Эстонии сообщила о том, что Государственный суд не удовлетворил поданную некоммерческим объединением Emajõe Kaitseks ("В защиту Эмайыги") жалобу по поводу инициированной специальной планировки целлюлозного комбината в Тарту. Госсуд решил, что действующие законы не позволяют оспаривать в суде уже вынесенные властями решения о проведении специальной планировки.




Согласно прилагаемому к судебному решению пояснению, в отношении уже намеченного к постройке объекта допускается внесение предложений в ходе ведения делопроизводства по планированию. Если власти не считаются с внесенными предложениями, то предусмотрено принятие более поздних решений, которые подлежат контролю в судебном порядке.

Все решится в октябре

Sputnik Эстония уже писал о том, что НКО Emajõe Kaitseks подало в Государственный суд жалобу на распоряжение правительства об инициации специального планирования целлюлозного завода и необходимой для его работы инфраструктуры, после того как ее отказался рассматривать Таллиннский административный суд. Власти страны хотели найти подходящее место для строительства завода в непосредственной близости от реки Эмайыги.

По мнению мэра Тарту Урмаса Клааса, для начала государственного спецпланирования отсутствует законное основание, так как к месту размещения целлюлозного завода и его будущей деятельности нет большого интереса как со стороны Эстонии, так и со стороны других государств. "Деревообрабатывающая промышленность не входит в число сфер, установленных законом о планировании, и месторасположение завода и его необходимость — это исключительно частное желание промышленника", — уверен Клаас.

Из-за многочисленных протестов тартуских властей и общественности министр госуправления Эстонии Янек Мягги предложил инвестиционной компании Est-For Invest отказаться от строительства возле второго по численности города страны Тарту крупнейшего целлюлозного комбината в странах Балтии. В октябре 2018 года Est-For Invest должна дать свой окончательный официальный ответ на предложение правительства Эстонии.

Разум против сердца

Решение инициировать составление специальной планировки для строительства целлюлозного завода фирмой Est-For Invest и стратегической оценки его экологического воздействия было принято властями Эстонии в мае 2017 года. Она должна была быть завершена в течение двух лет.

Est-For Invest обещала инвестировать в проект около одного миллиарда евро, что стало бы крупнейшей промышленной инвестицией в истории Эстонии. По заверениям инвесторов, новый завод мог бы стимулировать экспорт и экономический рост в Эстонии.

Однако против строительства завода решительно выступили экологи, защитники природы, общественность и даже власти Тарту. В городе состоялась массовая акция протеста, а в суды были поданы жалобы, оспаривающие решение правительства.

Свято место пусто не бывает

Ввиду столь немалых трудностей вокруг планировки строительства целлюлозного завода в Тарту, в Est-For Invest стали рассматривать возможность его строительства в другом месте Эстонии. Одним из возможных вариантов была названа волость Саарде в Пярнуском уезде.

В отличие от строптивых тартусцев власти Саарде инициативе Est-For Invest обрадовались. По их словам, хотя они и не знают точных интересов Est-For Invest в регионе, инициативу инвестиционной фирмы можно только приветствовать.

Пока власти Эстонии продолжают поддерживать экономику "неблагополучных" регионов через специальные программы и из бюджетных средств 2019 года. Согласно бюджетной стратегии республики, такая поддержка должна продолжиться до 2022 года.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости