Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые показали, как видят мир кошки и другие животные
Автор: MONMOON в 15/10/2018 07:00:00 (1606 прочтений)


Человеческий глаз плохо различает оттенки и слабо видит в сумерках. Но есть один показатель, по которому люди обгоняют большинство животных — это острота зрения.

Далее...



Ученые оценили остроту зрения около 600 видов животных — насекомых, птиц, млекопитающих и рыб. Исследователи использовали поведенческие тесты и данные о строении глаз, такие как размер и плотность светочувствительных структур.

«В царстве животных большинство видов видит мир в гораздо меньшем количестве деталей, чем мы», — сказала Элеонор Кейвс, соавтор исследования.




Острее, чем у человека, зрение только у некоторых хищных птиц — орлов, стервятников и соколов. Большинство же пернатых видят примерно в два раза хуже нас. Острота зрения самой зоркой рыбы тоже составляет примерно половину от человеческой. Люди могут различить в 4−7 раз больше деталей, чем собаки и кошки, в 40−60 раз больше, чем крысы или золотые рыбки, и в сотни раз больше, чем мухи или комары.

Человека с остротой зрения меньше 10 циклов на градус называют практически слепым: он может различать свет и тьму, но не способен использовать это для жизни. Острота зрения большинства насекомых в десять раз ниже этой границы. Скорее всего, бабочки не видят узоров на крыльях своих партнеров и конкурентов, а мухи не замечают паутину и легко в нее попадаются.

При помощи специальной программы ученые представили, как одни и те же картины видят разные виды животных. Эти


Слева — вид на бабочку глазами птицы, справа — глазами другой бабочки.



Слева — вид на паутину глазами птицы, справа — глазами мухи.


42.tut.by

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости