Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как быть продуктивной, если ты не выспалась
Автор: MONMOON в 15/10/2018 07:00:00 (961 прочтений)


Что делать, если вчера была бессонная ночь с танцами до упаду/беседами на философские темы/бдением у кроватки ребенка, а сегодня с утра снова нужно спасать мир? Оставить обе чашки кофе и почитать наши советы, как разбудить мозг действительно эффективными способами.

Далее...



Поговори с кем-нибудь

Когда ты вступаешь в беседу с кем-либо (даже если это твой кот!), ты включаешь мозг. Он вынужден следить за разговором, слушать реплики собеседника и готовить подходящие по смыслу ответы. Так активизируются внимание и определенные доли в лобной части мозга, которые отвечают за концентрацию. Об этом говорит нейробиолог и спикер TED Мехди Ордикхани-Сейедлар из Лозаннского университета, Швейцария.

Теперь, активизировав мозг, займись своим списком задач на день. Посмотри, что можно сделать сейчас, а что можно отложить без вреда для дела на другой день, когда ты будешь чувствовать себя бодрее. Уверены, 2—3 дела ты точно сделаешь, а это уже неплохо. Сколько нужно болтать для активизации внимания? От 30 минут до одного часа в день — этого хватит, чтобы повысить эффективность.

Пей теплую воду

Замени привычные две чашки кофе на два стакана теплой воды, и через некоторое время ты заметишь, что сил и энергии прибавилось. То, что вода — это жизнь, пару десятков лет назад понял доктор Ферейдон Батмангхелидж (Fereydoon Batmanghelidj), автор книги Your Body’s Many Cries for Water.

С ним согласны многие врачи, и сегодня они рекомендуют начинать день со стакана теплой воды. Вода наполняет клетки, они будят организм и заряжают энергией все тело. Кофе обезвоживает и без того уставший организм, поэтому пей чистую воду, а не энергетические напитки.

Окружи себя ароматом кофе

На самом деле, пить кофе для активизации энергии совсем не обязательно, достаточно просто вдыхать его запах. Аромат кофе, как стало известно из исследования ученых под руководством Хан-Сеук Сео (Han-Seouk Seo) из Сеульского Национального университета, положительно влияет на клетки мозга, страдающие от стресса, вызванного недостатком сна.

Исследование показало, что люди, вдыхающие аромат кофе, ощущают себя счастливее, а счастливые люди на 10—12% продуктивнее несчастных. Поэтому вдыхай кофе, будь счастливой и работай продуктивнее.

Поставь рядом баночку молотого кофе и периодически приникай к этому источнику энергии или, как почувствуешь, что накатывает усталость и сон, устраивай вылазки в район ближайшей кофейни, где витают соблазнительные ароматы кофе.

Слушай правильную музыку

Множественные исследования доказывают: на продуктивность влияет музыка, которую мы слушаем как фон. Одно из таких исследований провели ученые (Джон Марш (John E. Marsh), Франсуа Вашон (Francois Vachon) и Дилан Джонс (Dylan M. Jones)) из Университета Кардиффа, Великобритания.




Моцартом, конечно, ты не станешь, если будешь часами слушать классическую музыку. Но если нужно сконцентрироваться на чтении, редактировании или написании чего-либо, то медленная (меньше 96 bmp ударов в минуту) и простая инструментальная музыка поможет сохранить концентрацию и продуктивность.

Попробуй открыть для себя записи американского дуэта Hammock, например. Такое звуковое сопровождение не отвлекает мозг от важного и не перегружает информацией.

Разбивай задачи на этапы

Научные исследования давно доказали: мозг любит завершать и ставить галочку “Сделано!” Об этом говорит психолог, доктор наук Лесли Шерлин (Leslie Sherlin). Когда мы заняты делом, электрическая активность мозга повышается. Когда мы приходим к логическому концу, завершаем что-то, электрическая активность идет на спад, мозг переходит в статус отдыха, релаксации, и это очень приятное состояние, поскольку происходит выброс серотонина. Как при медитации, например.

Поэтому разбивай сложные задачи на этапы и завершай каждый этап. Так ты сможешь сделать больше, и при этом мозг не будет перегружен. Наоборот, завершение этапов подарит тебе немалое удовольствие. Когда ты не выспалась, такие приятные мелочи ой как важны, не пренебрегай этими простыми и полезными для мозга удовольствиями.

Жуй мятную жвачку

Исследование группы британских ученых (Эндрю Джонсон (Andrew J. Johnson), Кристофер Майлз (Christopher Miles), Бен Хэддлер (Ben Haddrell)) доказало, что жевание мятной жвачки может избавить от сонливости благодаря влиянию мяты на определенные участки головного мозга.

Необязательно жевать весь день — это не совсем полезно для пищеварения. Достаточно 11 минут, чтобы снять острый приступ сонливости.

Такими несложными способами ты сможешь продержаться до вечера. По возможности ложись вовремя, чтобы на следующий день с новыми силами отправиться на покорение мира.

Убери телефон с глаз долой

Мы и в нормальном состоянии постоянно отвлекаемся от работы — социальные сети, серфинг в Интернете, мобильный телефон. Особенно он — по данным американской компании Priceonomics, мы проверяем наши телефоны до 150 раз в день. Причем делаем мы это неосознанно и не дожидаясь появления оповещений. Это становится похоже на рефлекс — схватить телефон и проверить, нет ли пропущенных уведомлений и оповещений.

Один из эффективных способов усилить продуктивность — избавиться от отвлекающих факторов. Если телефон отвлекает тебя после бессонной ночи еще больше, избавься от него. Выключи звук и засунь смартфон в ящик стола до окончания рабочего дня. Время — деньги, и тебе совсем не хочется терять его, выполняя пустые действия вроде постоянной проверки телефона.

Ешь правильные продукты

Бессонная ночь — стресс для организма. А стресс он обожает заедать вредной пищей: фастфудом, газировкой и прочей гадостью, которая оставит неприятное послевкусие и лишние сантиметры на боках. Поэтому держись курса здорового питания.

Тебе также нужна пища, богатая тирозином. Это ароматическая альфа-аминокислота, она участвует в создании белковых клеток и улучшает способности к обучению, память и внимание, особенно в стрессовых ситуациях.

Налегай на цельнозерновую крупу, фрукты и овощи, йогурт без сахара и добавок.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости