Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Увеличим штраф в десять раз! Кто пострадает от Языковой инспекции?
Автор: calipso в 19/10/2018 07:10:00 (2370 прочтений)


Законопроект, предусматривающий увеличение наказания за нарушение закона о языке, будет рассмотрен в Рийгикогу 25 октября 2018 года. Депутат эстонского парламента Владимир Вельман высказался о целесообразности предлагаемой инициативы.

Далее...



Законопроект был инициирован восемью депутатами из четырех разных фракций парламента: реформистами, центристами, консерваторами и членами партии "Отечество". Согласно ему, невыполнение закона о языке будет караться штрафом в 6 400 евро вместо ранее установленных 640 евро.




Комиссия Рийгикогу по культуре пока не смогла вынести свое окончательное решение относительно предлагаемого законопроекта. Критике инициатива подверглась со стороны других депутатов эстонского парламента.

По словам парламентария, члена фракции "Отечества" Виктории Ладынской-Кубитс, это не принесет положительного эффекта, поэтому надо думать не сколько о наказаниях, сколько о предоставлении больших возможностей для изучения государственного языка.

Депутат от Центристской партии Владимир Вельман считает, что законопроект затронет в основном юридические лица.

"Повышение штрафа в десять раз касается, прежде всего, юридических лиц, а к частным лицам не имеет отношения", – сообщил он. Вельман добавил, что такие инициативы не способствуют изучению эстонского языка и нормальному процессу сближения языковых общин.

"Это очередной "бзик", который не будет работать, а если и будет, то вызовет широкий резонанс. Любому человеку понятно, что введение драконовских мер никогда не способствовало тому, чтобы язык стал милее и желаннее", – полагает Вельман.

Депутат рассказал, что фракция пока еще не обсуждала выдвинутую инициативу, однако подчеркнул, что центристы всегда являлись сторонниками того, что языковая политика должна быть максимально щадящей.

Напомним, что в прошлом году Языковая инспекция прибегла к денежному взысканию в 178 случаях. Во множестве случаев в центре скандала оказывался эстонский магазин Maxima, который привлекал на работу русскоязычный персонал. По результатам проверки весной 2018 года компании был выписан штраф и предъявлено требование, по которому 66 сотрудников обязали сдать экзамен по эстонскому языку.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости