Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В гостях хорошо, а дома лучше? Почему схема "зарабатываю в Финляндии, трачу в Эстонии" уже не действует
Автор: calipso в 23/10/2018 07:10:00 (5055 прочтений)


Эстонские мигранты возвращаются из Финляндии на родину. Примечательно, что за последние годы эта тенденция нарастает. О причинах экономист Леонид Цингиссер.

Далее...



По данным исследования, проведенного старшим научным сотрудником Тартуского университета Аннели Кяхрик и профессором Тийтом Таммару, в 2017 году из Финляндии в Эстонию впервые приехало на постоянное место жительства больше людей, чем из Эстонии в Финляндию.




Как отмечается, первая волна эмиграции из Эстонии началась сразу после распада Советского Союза, а вторая – уже со вступлением Эстонской Республики в Европейский Союз.

За последнее десятилетие сальдо миграции оставалось для страны негативным: так, в 2004 году из Эстонии в Финляндию уехали 1 960 человек, а в обратном направлении – 205. Пик миграции был достигнут в 2013 году, когда 5 120 человек переехали в Финляндию, 1 067 – в Эстонию.

В 2017 году ситуация несколько изменилась: в Финляндию переехали 2 308 эстоноземельцев, что является самым низким показателем с 2004 года, а в Эстонскую Республику вернулись 2 886 человек.

"Поскольку страны расположены близко, и сумма доходов в них отличается, эстонцы ехали в Финляндию зарабатывать, тратя деньги на родине. Однако живя за границей продолжительное время, поневоле эстонцы были вынуждены нести расходы по финским меркам. Со временем формула "зарабатываю там, трачу здесь" перестала действовать", – рассказал Леонид Цингиссер.

В то время как в Эстонии постепенно росли доходы, что для быстроразвивающейся экономики страны не является положительным фактором, жить на два дома эстонцам стало невыгодно, считает экономист.

"Быстрорастущие зарплаты в республике сказываются на развитии местного предпринимательства, в первую очередь на падении их дохода. Также это влияет на конкурентоспособность Эстонии на инвестиционном рынке – иностранные компании сворачивают здесь свою деятельность, потому что она перестает быть рентабельной, затраты на рабочую силу возрастают, и аренда недвижимости по-прежнему дорого стоит", – полагает Цингиссер.

"С точки зрения отдельно взятого человека это, конечно же, выгодно, но с точки зрения государства – негативно отражается на развитии экономики", – добавил он.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости