Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
674 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Отпуск отменяется: почему "серопаспортникам" не удастся съездить в Египет и Индию
Автор: calipso в 22/10/2018 07:10:00 (1656 прочтений)


Негражданам, проживающим в Эстонии, по-прежнему непросто попасть на египетские курорты. По данным за 2017-2018 годы, каждый пятый "серопаспортник" лишился отпуска из-за проблем, связанных с получением визы. Руководитель "Союза неграждан Эстонии" Олег Беседин считает, что в ситуацию должен вмешаться МИД Эстонии.

Далее...



Теперь крупные туроператоры Эстонии спрашивают своих клиентов о гражданстве. Узнав, что у человека "серый паспорт", предлагают другое направление. Это связано с тем, что в 2018 году 20% лиц без гражданства лишились отпуска. Они очень долго получали визы на выезд.




"По сравнению с 2017 годом, к сожалению, ситуация не изменилась. Получение визы для обладателя "серого паспорта" затруднено. Мы не берем такую ответственность на себя и советуем обладателям серых паспортов выбирать другие направления, которые не связаны с получением визы", – прокомментировала ситуацию руководитель отдела продаж туроператора TEZ Tour Светлана Вертьянова.

Представители турагентств считают, что в Эстонии ведется плохая разъяснительная работа о том, кто такие неграждане. Именно поэтому людей с "серыми паспортами" в Египте приравнивают к беженцам из Сирии.

При этом известно, что еще более жесткий, чем в Египте, порядок выдачи виз в ближайшее время введет Индия.

Проблему "серопаспортников" прокомментировал руководитель "Союза неграждан Эстонии" Олег Беседин.

"На сегодняшний день только в двух странах имеется статус "негражданина" – Эстонии и Латвии. Очень жалко, что Египет и Индия, не разобравшись, создают сложности для въезда. Я надеюсь, что эстонские власти позаботятся об этих людях, предоставив им гражданство в упрощенном виде", – заявил он.

По его словам, в эту ситуацию стоит вмешаться эстонскому МИД. "Я считаю, что Министерство иностранных дел Эстонии должно позаботься о своих негражданах, поскольку они также платят налоги, и это ведомство тоже существует за счет этих денег. Почему жители этой страны не имеют определенных прав?" – удивляется Беседин.

Он рассказал, что, будучи негражданином, до того, как начались проблемы с выдачей виз, ему все же удалось съездить в Египет.

Беседин отметил тот факт, что у этнических эстонцев с 1990-х было больше прав, чем у русских: "Обретение независимости Эстонии состоялось бескровно, поскольку большинство жителей независимо от национальности проголосовали за независимость страны. И не было разделения на русских и эстонцев. Они думали, что у всех будут равные права. Но потом получилось так, что у эстонцев прав оказалось больше".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости