Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
639 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонской экономике грозит "Пыкзит"
Автор: calipso в 25/10/2018 07:10:00 (2050 прочтений)


© Sputnik / Алексей Даничев

На маленькую страну Балтии, основу экономики и энергетики которой составляет сланцевая отрасль, оказывают возрастающее давление европейские природоохранные организации, которые требуют отказаться от использования сланца, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Эстонии надо совершить чудо, чтобы отказаться от сланцевой энергетики и не стать в результате банкротом. Такова основная мысль состоявшегося в парламенте страны 23 октября обсуждения перспектив "выхода" из экологически грязной сланцевой энергетики. Свернуть ее все настойчивее предлагают природоохранные организации Европы.




Слушания в парламенте Эстонии о будущем сланцевой энергетики страны, о которых довольно подробно рассказывает пресс-служба Рийгикогу, можно, скорее, отнести к рассуждениям на тему "что было бы, если бы…", чем к обсуждению конкретных планов "Пыкзита".
Как-то забавно по-детски звучащий термин довольно быстро стал популярен в Эстонии, основу энергетики и промышленности которой составляет именно сланцевая отрасль. Эстонское Põxit составлено из эстонского же "сланец" и английского "экзит" по аналогии с британским Brexit, которое означает расставание с Европейским союзом (и это тревожная параллель). "Пыкзитом" в стране сейчас называют всё, что связано с разговорами и проектами "выхода" из сланцевой энергетики.

Поводом к парламентским слушаниям стало подготовленное "зелеными" коллективное обращение. "…Решения необходимо принимать с учетом экологических и экономических критериев, политических и социальных аспектов", — говорится в итоговом документе слушаний в парламенте, что в полной мере описывает тот тупик, в котором оказывается Эстония из-за настоятельной рекомендации ЕС прекратить в скором будущем существование "грязных" сланцевых электростанций.

С точки зрения экономики, как отмечали многие участники обсуждений "Пыкзита", отказ от сжигания сланца на электростанциях и заводах по производству сланцевого масла будет на практике означать коллапс национальной экономики и ее зависимость от поставок энергии извне. На долю возобновляемых источников энергии сейчас в Эстонии приходится существенно менее 30% всего генерируемого электричества и доля эта увеличивается медленно.

Самая углеродоемкая экономика Европейского союза

"По данным Министерства окружающей среды, около 90 процентов выбросов парниковых газов, происходящих в Эстонии, приходится на сектор энергетики….То есть прежде всего на энергетику горючих сланцев", — отметил в ходе слушаний глава парламентской комиссии по делам защиты окружающей среды Райнер Вакра.

Эстонии принадлежит сомнительная честь обладать самой углеродоемкой экономикой в ЕС. Вакра считает, что необходимо установить конкретную дату выхода из производства сланцевой электроэнергии. "Чтобы иметь позитивную цель, направление, решение… Но, конечно, переход на возобновляемые источники энергии должен стать четкой политической целью", — говорил Вакра.
Ранее, в сентябре, парламент организовал конференцию на тему "Пыкзита" с участием зарубежных экспертов. Они напомнили эстоноземельцам, что переработка горючего сланца помимо львиной доли общего объема национальных выбросов углекислого газа дает также 80% всех отходов производства в Эстонии и "выпивает" большую часть потребляемой в стране воды.

Как с этими, так и со многими другими выкладками и доводами озабоченной экологией общественности спорить бессмысленно. Однако никакой реальной альтернативы имеющейся сейчас у Эстонии сланцевой энергетике не существует и в ближайшее десятилетие существовать не будет.

Отказ от сланца означает коллапс Северо-Востока страны

Наметившийся в общественном сознании тренд отказа от сжигания сланца работники отрасли считают своеобразным феноменом, явлением, демонстрирующим пропасть между благими намерениями и реальной жизнью страны.

Экономика Эстонии в настоящее время и в ближайшее десятилетие не сможет существовать без сланцевой отрасли, без сланцевой энергетики, считают представители отрасли, также участвовавшие в парламентском слушании. Если и когда Эстония поддастся внешнему давлению и совершит "Пыкзит", работу потеряют около 8 тысяч человек, считает председатель правления Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский.




Он не видит смысла в лишении страны дохода, который приносит ей сланцевая отрасль, в лишении людей рабочих мест.

"Очередная глупость", — сказал Владислав Понятовский по телефону порталу Sputnik Эстония.

Возможно, говорить следует о значительно больших, чем полагает профсоюзный лидер, потерях. "Ликвидация" сланцевой энергетики, надо думать, будет означать закрытие не только электростанций и связанных с ними производств, но также, возможно, шахт и карьеров, всего комплекса предприятий, задействованных в отрасли, обслуживающих ее и зависящих от нее фирм. Так что речь идет о будущем не 8 тысяч человек, а о выживании всего "русского" Северо-Востока Эстонии, судьбе и заработке сотен тысяч людей.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости