Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ФОТО: Нарвские поисковики продолжают работы по подъему обломков советского военного самолета
Автор: calipso в 27/10/2018 07:10:00 (2393 прочтений)


Нарвские поисковики из клуба "Камерад" ведут работы по раскопкам и подъему обломков советского военного самолёта, разбившегося под Аувере во время Второй мировой войны.

Далее...



В ходе проведенных в пятницу, 26 октября, работ были обнаружены два пулемёта, пушка, обломки двигателя и обшивки самолёта.

А также были обнаружены и боеприпасы. Поисковики вызвали на место работ сапёров Спасательного департамента.




Судя по обломкам, обнаруженным поисковиками, они принадлежат штурмовику Ил-2. В период освобождения Нарвы в этом районе проходили ожесточённые бои, и по данным поисковиков, в общей сложности тогда в Эстонии погибло более 150 самолётов, из которых две трети были сбиты под Нарвой.

"Обнаружен именно разбитый самолет, на глубине примерно 4 метра, точно знаем, что это Ил-2, и, скорее всего, это ранняя модель, у которой хвост еще был деревянный, потому, что обнаружено много дерева в жёлтой краске. Но то что, это Ил-2 — это однозначно", - рассказывает член клуба "Камерад" Даниил Галицкий.

По первоначальным данным, сложно определить, к какому авиаполку Советской армии был приписан данный самолет. По словам Галицкого, вероятно, речь идет о самолете, который был в ремонте, и многие детали ставились от других самолетов. Пока не найдены и останки экипажа.

"Будут известны номера деталей, и по этим номерам деталей мы сможем определить бортовой номер самолета. По бортовому номеру самолета мы сможем понять, из какой он авиадивизии. Понятно, что здесь была одна армия, в основном 13-я. Понятно, что когда мы определим самолет, мы точно будем знать, кто был в экипаже и что с ним стало. Поймем, когда самолет потерпел крушение. Ведь в принципе можно даже найти запись в немецких архивах о том, кто его сбил", - говорит Галицкий.

После подъема всех обнаруженных деталей самолета, они будут переданы в музей. В какой именно, пока не уточняется.








































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости