Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
596 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии участились случаи отравления медикаментами
Автор: MONMOON в 27/10/2018 07:10:00 (1544 прочтений)


В октябре в Эстонии было зафиксировано 40 случаев отравления лекарствами, а девять человек разбили опасные для здоровья стеклянные ртутные градусники, передает Sputnik Эстония.

Далее...



По данным Департамента здоровья Эстонии, на протяжении октября в Информационный центр по отравлениям поступило свыше 40 звонков в связи с отравлениями различными лекарственными препаратами. Больше половины случаев были связаны с детьми в возрасте до трех лет.




Старший врач отделения экстренной медицины Ида-Вируской центральной больницы Арнольд Персидский рассказал Sputnik Эстония о том, что любые лекарственные отравления в детском возрасте крайне опасны для здоровья.

"Медикаментами, предназначенными для лечения различных вирусов, отравиться сложно, но другими препаратами очень даже возможно", — говорит доктор Персидский.

Когда дома кто-то болеет, продолжает специалист, то зачастую аптечка находится в легкодоступных для любопытных детей местах. По данным Информационного центра по отравлениям, серьезные отравления могут вызвать различные болеутоляющие средства, сердечные лекарства, антидепрессанты, снотворные, препараты для нормализации давления или лечения диабета.

Если известно или есть подозрения, что ребенок проглотил какие-либо медикаментозные препараты, то, отметил Персидский, необходимо сразу же обратиться к врачу или позвонить в Информационный центр по отравлениям для получения дальнейших указаний. При нарушениях сознания ребенка надо незамедлительно ехать с ним в отделение экстренной медицины (ЕМО), где будет оказана неотложная помощь.

Специалисты Информационного центра по отравлениям рекомендуют перед тем, как дать ребенку какое-либо лекарство, внимательно прочитать информационный листок, вложенный в упаковку с лекарством. Также все медикаменты необходимо держать в оригинальной упаковке, чтобы медики понимали, от чего произошло отравление, и смогли составить точный план дальнейшего лечения. Стоит избегать приема лекарств при детях и ни в коем случае не применять в отношении таблеток слово "конфеты".


Эстоноземельцы до сих пор используют ртутные градусники

В течение двух последних месяцев на телефон "горячей линии" (16 662) поступали также звонки от людей, которые разбивали стеклянные ртутные градусники. В сентябре было зафиксировано пять таких случаев, в первые две недели октября еще четыре. К слову, продажа таких градусников в Эстонии запрещена с января 2011 года.


Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры

Руководитель Информационного центра по отравлениям Маре Одер напомнила о том, что для сбора шариков ртути и разбитого стекла ни в коем случае нельзя использовать пылесос, иначе потом его придется выкинуть.

Sputnik Эстония уже писал, что из комнаты, в которой по полу рассеялись шарики ртути, необходимо вывести детей. Пары ртути тяжелее воздуха, то есть они не поднимаются высоко. Дыхательные пути ребенка из-за его небольшого роста расположены ближе к этим испарениям, чем у взрослого человека, поэтому ребенок наиболее уязвим. Если есть подогрев пола, то его надо отключить. Чем теплее в помещении, тем быстрее начнет испаряться ртуть.

По данным ВОЗ, вдыхание паров ртути может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на почки, легкие, кожу, глаза и даже привести к смерти. Симптомы отравления — бессонница, потеря памяти, головная боль, нервно-мышечные расстройства, а также снижение умственной и физической работоспособности.


Как правильно собрать ртуть

Для сбора ртути можно использовать краешек обычной бумаги или пипетку, втягивая внутрь мелкие частицы ядовитого металла. Ртуть не проникает через кожный покров, поэтому не надо беспокоиться, если она попадет на кожу. Самые мелкие частицы можно собрать при помощи кисточки или скотча. Шарики ртути блестят на свету, поэтому можно посветить фонариком, чтобы убедиться, что на полу больше ничего не осталось.

Ртуть, разбитый градусник, подручные средства для сбора ядовитого металла ни в коем случае нельзя выкидывать в унитаз или мусорный бак. Все частицы надо поместить в банку или бутылку и плотно закрыть крышкой, а вспомогательные средства замотать в пластиковый пакет. Все это надо отвезти в один из пунктов приема опасных отходов.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости