Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Минобороны: Москва Варшаву дважды предупреждать не станет
Автор: calipso в 29/10/2018 07:10:00 (3546 прочтений)


Польша делает все для нагнетания военной напряженности в самом центре Европы, Москва готова нейтрализовать военную угрозу, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Все шаги, которые предпринимает официальная Варшава в рамках своего членства в НАТО и партнерских отношений с США, свидетельствуют о готовности руководства этой страны к обострению противостояния между альянсом и Россией.

В Москве это понимают, а потому в среду, 24 октября, сделали такое официальное заявление, после которого уже нельзя будет сказать "А нас за шо?"




Заявление Сергея Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу в специальном обращении заявил, что планы Варшавы разместить на территории страны американскую армейскую дивизию контрпродуктивны и подрывают безопасность в регионе.

Шойгу предупредил о готовности России к нейтрализации угроз, которые несут в себе подобные инициативы.

"В этих условиях мы… должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях", — приводит РИА Новости слова Шойгу.

При этом глава Минобороны России подчеркнул, что готовится к "нейтрализации" Москву вынуждают милитаристские инициативы польской стороны и других стран-членов НАТО.

Предупреждая Варшаву об обязательных последствиях любого принимаемого ею решения, в министерстве обороны добавили, что Москва дважды предупреждать не станет, а уже будет действовать по обстоятельствам.

Эксперты согласны со словами министра обороны

Планы Варшавы по размещению на польской территории дополнительных контингентов НАТО, прежде всего войск США, не останутся без ответа Москвы, также отметил доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисёнок.

По мнению Борисёнка, ответные меры Москвы, вероятно, будут симметричными. Речь идет в первую очередь о размещении дополнительных военных контингентов в Калининградской области, которая граничит с Польшей, считает эксперт. При этом он отметил, что необходимо понять, насколько реальны планы польских властей, поскольку пока их инициативы выглядят не очень определенно.

"Ответные меры России будут служить противовесом этим планам, которые можно считать не до конца просчитанными в этой сложной обстановке вокруг вооружений в Европе", — заключил Юрий Борисёнок.

Греки показали полякам отношение к базам НАТО

То, что не все страны НАТО и Евросоюза разделяют воинственный пыл поляков, доказали события в Греции, где 23 октября прошли массовые митинги и демонстрации с требованиями к властям убрать из страны все базы военно-политического блока НАТО и США.

Митинги состоялись в Афинах, Родосе, Халдике, Волосе, Каламате, Превезе, Керкире, Патрахе, Сиросе и в других греческих городах. Наиболее массовым стал митинг в столице Греции Афинах, который, по оценкам журналистов, собрал у здания минобороны страны более 5000 человек.

Спустя некоторое время манифестанты переместились к зданию посольства США. В своём выступлении на митинге генеральный секретарь Центрального комитета Компартии Греции Димитрис Куцумбас осудил политику греческого руководства, превратившую страну во "флагмана империалистических интересов".

По его словам, военные базы США и НАТО в Греции — это "базы смерти", от которых земля Эллады должна быть очищена.

Он добавил, что рассчитывать на укрепление безопасности с помощью таких "баз смерти" недальновидно и ошибочно.

Варшава занимается милитаризацией региона

Ранее военные эксперты и политологи неоднократно указывали на особенный боевой настрой официальных властей Польши в деле милитаризации региона Балтийского моря и насыщения его современной военной инфраструктурой.

Так, Варшава приняла программу резкого увеличения численности польской армии, в Польше дислоцированы многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада армии США.

Как сообщал Sputnik Эстония, с просьбой разместить у себя американскую базу на постоянной основе польский президент Анджей Дуда обратился к своему американскому коллеге Дональду Трампу во время сентябрьского визита в Вашингтон. Польский лидер пообещал хозяину Белого дома назвать базу его именем — "Форт Трамп" и выделить до двух миллиардов долларов на ее содержание.

Ее могут дислоцировать в окрестностях городов Быдгощ и Торунь.




Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что подобные идеи вызывают у жителей области раздражение и недоумение.

Губернатор отметил, что на милитаризацию региона в Калининграде смотрят реалистично и здраво, понимая, что на любой вопрос или на любой вызов Москвой будет дан соответствующий ответ.

"А поляков мы любим и уважаем", — заключил Алиханов.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости