Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Laptev, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Финны сочли Бронзового солдата символом "оккупационного режима"
Автор: calipso в 29/10/2018 07:10:00 (1544 прочтений)


Финские судебные органы сочли копию памятника Воина-освободителя Таллинна от немецко-фашистских захватчиков символом "русского оккупационного режима", пишет Sputnik Эстония

Далее...



Подарок известного финского общественного деятеля Йохана Бекмана журналистке Йессике Аро в виде миниатюрной копии эстонского Бронзового солдата был расценен городским судом Хельсинки, по сообщению издания EADaily, как "насильственная угроза".

По словам самого Бекмана, гипсовые миниатюры Бронзового солдата были изготовлены в Таллинне по заказу организации "Финляндия без нацизма" еще в 2010 году. С того времени Йохан Бекман раздал их многим финским журналистам и общественным деятелям, что не вызвало с их стороны никакого возражения.




Символ "оккупационного режима"

Самой радиожурналистке Йессике Аро фигурка Бронзового солдата была подарена в 2015 году. "К фигурке она отнеслась с юмором и даже сфотографировалась с ней в шутливой форме, нарисовав на подушечке пальца улыбку", — припомнил Бекман.


Спустя некоторое время Йессика Аро подала официальную жалобу на то, что ее якобы "подвергли травле" главный редактор финского издания MV-Lehti Илья Яницкин и правозащитник Йохан Бекман, а в качестве доказательства данного факта предъявила фигурку Бронзового солдата.

Городской суд Хельсинки постановил, что памятник, называемый Бронзовым солдатом, находящийся в Таллинне, связан с русским оккупационным режимом в Эстонии". Учитывая "военную символику", связанную с памятником, финский суд констатировал, что журналистка Аро оценила миниатюру как "насильственно угрожающую", несмотря на то что она сначала относилась к миниатюре шутливо и с лёгким юмором.

Сам Йохан Бекман, известный своей борьбой с финскими социальными службами, изымающими детей у русских матерей, заявил по данному поводу: "Вот до чего мы дожили. Суд в столице европейского государства постановляет, что Бронзовый солдат является символом "русского оккупационного режима". А на деле Бронзовый солдат — это символ освобождения Эстонии от нацистской оккупации".

"Дело в том, что белое стало черным, а черное белым", — с горечью заключил он.




Путь солдата

Памятник Воину-освободителю Таллинна от немецко-фашистских захватчиков, известный ныне как Бронзовый солдат, был открыт в годовщину освобождения столицы Эстонии 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре города. Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой 14 апреля 1945 года были перезахоронены 13 советских военнослужащих, погибших под Таллинном в ходе Таллиннской операции 1944 года.

Авторами мемориала стали эстонские скульптор Энно Роос и архитектор Арнольд Алас. В центре композиции стояла двухметровая фигура советского солдата, склонившего голову в знак скорби. На стене мемориала были установлены таблички с именами погибших и изображён орден Отечественной войны. В 1964 году перед монументом был зажжён Вечный огонь.

После объявления Эстонией независимости Вечный огонь был потушен якобы из-за "нехватки газа". В 1994 году таблички с именами погибших были заменены табличками с надписью "Павшим во Второй мировой войне" на эстонском и русском языках. Позже в процессе переделки концепции памятника оттуда был убран Вечный огонь.

В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приступило к демонтажу мемориала, что вызвало 26 и 27 апреля 2007 года подавленные силами спецслужб массовые волнения в Таллинне, известные также как "бронзовые ночи".

В итоге фигура Бронзового солдата была перенесена на таллиннское Военное кладбище, где перезахоронили погибших при освобождении города советских военнослужащих и где в измененном виде был восстановлен мемориал.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости