Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
857 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : По всей Эстонии 29 октября закроется 55 аптек в знак протеста
Автор: calipso в 29/10/2018 07:20:00 (2325 прочтений)


По всей Эстонии 29 октября после 14:00 закроется 55 аптек, чтобы обратить внимание на недоработку законодателей, по причине которой эти аптеки не позднее июня придется закрыть уже по-настоящему. Самая критичная ситуация в Ида-Вирумаа, где закрытию подлежат 17 аптек.

Далее...



Сегодня таких аптек-филиалов в разных местах Эстонии 55. Наиболее критичная ситуация в Ида-Вирумаа, где всего под закрытие подпадают 17 аптек, почти половина аптек Кохтла-Ярве и Нарвы. Закрытие коснется и других городов — например, Рапла, Пыльва и Маарду.




По словам руководителя Объединения аптек Эстонии Тимо Данилова, четыре года назад, при изменении закона о лекарствах, Рийгикогу не ставило целью закрытие аптек-филиалов, но в итоге получилось именно так. Парламент хотел повысить качество аптек-филиалов и обязал владельцев аптек изменить их статус на базовые аптеки, то есть аптекой может руководить провизор. "Сейчас завершается переходный период в 5 лет, за время которого аптеки-филиалы должны изменить свой статус. Вместо повышения качества, посетителей ждут, к сожалению, закрытые двери. Сегодня мы хотим показать, что это означает на практике", - пояснил руководитель объединения.

Противоречие, появившееся в законе о лекарствах, по оценке объединения аптек, имеет негативное значение: меньшее количество аптек означает худшую доступность медикаментов.

С 1 апреля 2020 года владельцем аптеки может быть только провизор.

Аптека-филиал - это структурное подразделение базовой (общей) аптеки, у такой аптеки нет отдельного разрешения на деятельность. Требования к площади помещений и стандарты для подразделений более мягкие — у них отсутствует обязательство по приготовлению лекарств на месте, но они могут заказать эту услугу в своей базовой аптеке.

У аптеки-филиала не должно быть отдельного руководителя с образованием провизора, за его деятельность отвечает руководитель базовой аптеки.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости