Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
659 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Цифровая" Эстония далеко отстает от мировых лидеров гонки технологий
Автор: MONMOON в 31/10/2018 07:10:00 (1031 прочтений)


Свой человек на посту "цифрового" комиссара ЕС, бывший премьер Андрус Ансип — это единственное, что пока еще подтверждает статус Эстонии как одного из европейских лидеров использования IT-технологий. Стране не хватает денег на продолжение "цифровой" гонки, рассказывает Sputnik Эстония.

Далее...



Несколько государств мира и в том числе Европы уходят в отрыв в "усвоении" цифровых технологий, внедряя возможности глобальной сети во все сферы деятельности общества. Абсолютным мировым лидером, судя по оценкам экспертов, остается Южная Корея, немного отстает от нее маленькая группа фаворитов ЕС. Эстония в нее не входит, хотя и позиционирует себя как цифрового прогрессора.




Сравнительное исследование Индекса цифровой экономики и общества (I-DESI), опубликованное Еврокомиссией, демонстрирует отрыв группы западноевропейских стран-"тяжеловесов" от остальных государств союза в применении цифровых технологий в повседневной жизни и бизнесе.
Лишь Дания, Нидерланды, Великобритания, Швеция и Люксембург вошли в десятку мировых "цифровых" лидеров. Все остальные союзные государства в целом существенно отстают от фаворитов. "Цифровая Эстония" демонстрирует показатели лучше средних по ЕС, но ее позиция в списке не меняется уже несколько лет, а отставание от лидеров нарастает.

Крохотной по сравнению с Европейским союзом Южной Корее удалось далеко обойти целый континент по уровню и масштабам использования цифровых технологий в повседневной жизни общества.

Возможно, именно относительно небольшие размеры самой страны помогли корейцам добиться максимальной и эффективной "подключенности" населения к глобальной сети, внедрить цифровые технологии в бизнес и политику, в промышленную и социальную сферы деятельности, добиться высокого уровня компьютерной грамотности жителей.

Но если как раз в этом случае размер имеет значение, то Эстония тоже могла бы демонстрировать выдающиеся успехи. Тем более что ее старт был очень впечатляющим, прибалтийская республика смогла позиционировать себя как безусловного лидера внедрения цифровых технологий и использования возможностей интернета для организации повседневной жизни людей, для их общения с властями и частным бизнесом.


Каждый следующий шаг обходится все дороже

Однако Эстония явно замедлила темпы развития "цифрового общества", судя по данным Брюсселя. Страна остается девятой в списке стран ЕС, уступая лидерам по таким показателям, как подключение населения к скоростным сетям, уровню умения людей пользоваться возможностями интернета и количеству IT-спецов на душу населения.

Даже с учетом того, что методика расчета индекса I-DESI может вызвать у некоторых экспертов сомнения, отставание по протяженности и доступности широкополосных сетей никак ошибочностью оценок не объяснишь.

Занятые в IT-бизнесе эстонские предприниматели говорят, что проблема состоит в нехватке денег — каждая следующая ступень технологий обходится все дороже. А маленькие размеры эстонского рынка не дают оснований надеяться на высокую рентабельность капиталовложений.

Остается полагаться на помощь фондов ЕС. Если в следующем финансовом периоде союза Эстонии удастся получить финансовую поддержку его фондов, будет, возможно, сделан еще один шажок по направлению к "цифровому" обществу и государству.

Анализ состояния дел в разных странах союза, как уже сообщал ранее портал Sputnik Эстония, проводится экспертами по пяти основным направлениям: возможность подключения к интернету, уровень готовности и умения населения использовать интернет, применение населением возможностей глобальной сети, использование интернета в бизнесе, интернет-услуги государства.


ЕС проигрывает "безжалостное" соревнование

"Наши страны в среднем не проигрывают в сравнении с не входящими в ЕС государствами, а лучшие из нас входят в число мировых лидеров, — говорится в совместном заявлении комиссаров ЕС Андруса Ансипа и Марии Габриэль. — Но нам предстоит еще многое сделать, чтобы выдержать и лидировать в безжалостном международном соревновании….Намного большее следует совершить в сфере цифровых общественных услуг, по части которых государства ЕС неизменно демонстрируют результаты худшие, чем имеют сейчас 17 стран-лидеров, не состоящие в ЕС".

Стоит отметить, что в соответствии с данными I-DESI, лидеров Европы догоняют не только США, Япония и Китай, но по ряду показателей (например, по уровню подготовки и количеству IT-специалистов) и Россия, общенациональные успехи которой сдерживают огромные размеры территории. Однако уровень "цифровых" Москвы и Петербурга уже сейчас выше, чем могут похвастаться большинство столиц Европы.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости