Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кто историю не учит: зачем Нарве музей Второй мировой войны
Автор: calipso в 01/11/2018 07:10:00 (1031 прочтений)


Нарвские поисковики из клуба "Камерад" завершили подъем обломков советского штурмовика Ил-2, разбившегося предположительно летом 1944 года недалеко от станции Аувере. По мнению местных властей, находка вновь поднимает вопрос о необходимости военного музея в Нарве. Член правления клуба Павел Стиммер с большим энтузиазмом отнесся к идее мэра.

Далее...



Установлено, что обнаруженный самолет является советским штурмовиком Ил-2, который был выпущен в мае 1944 года.






Это уже вторая за последние четыре года операция поисковиков по подъему обломков самолета времен Великой Отечественной войны.

Обычно обнаруженные артефакты хранятся в гаражах и подвалах поисковиков. Созданный в помещениях бывшей Нарвской 12-й школы музей военной истории просуществовал около трех лет и позже был закрыт.

На данный момент ближайший к Нарве музей военной истории находится в Синимяэ. По мнению мэра Нарвы Тармо Таммисте, военная история Нарвы весьма богата, и стоит вернуться к теме создания подобного музея или большой экспозиции в Нарвском музее.

"Может быть, стоило бы поговорить с целевым учреждением "Нарвский музей", чтобы там обратили внимание и на эту сторону истории. Надо, чтобы такие артефакты попали в руки тем, кто понимает, что с ними делать", – отметил мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Член правления клуба "Камерад" Павел Стиммер прокомментировал Baltnews.ee идею нарвского градоначальника.

"Вообще это было бы интересно, потому что у нас в городе на сегодняшний день нет ни одного музея, где бы экспонировались находки времен Второй мировой войне", – заявил он.

Стиммер при этом не считает, что в Эстонии найдутся энтузиасты, которые бы раскритиковали идею создания нового музея:

"Здесь достаточно много адекватных людей, имеющих свой объективный взгляд на историю, и если там не будет никаких перегибов в какую-либо сторону, я не думаю, что это вызовет какой-либо протест".

Клуб "Камерад" ежегодно пополняет государственные музеи Эстонии, причем не только находками, связанными со Второй мировой войной, но и, например, с эпохой викингов, сообщил Стиммер.

Он также добавил, что местные власти обещали финансово поддержать клуб, частично оплатив затраты на аренду техники, при помощи которой осуществляется подъем останков крупных находок.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости