Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уникальный метод: как эстонские спецслужбы борются с "российскими шпионами"
Автор: calipso в 05/11/2018 07:10:00 (1411 прочтений)


Американское издание The Washington Post считает, что Западу необходимо учиться рассекречивать российских шпионов у Эстонии. Как эстонские спецслужбы преуспели в поимке "грушников", рассказываем в статье.

Далее...



"Когда речь заходит о русских шпионах, крошечная страна Балтии рекомендует своим западным партнерам работать по принципу: сначала огласите имена агентов, а затем опозорьте их", – пишет The Washington Post.

По официальным данным эстонских спецслужб, с 2008 года они арестовали по меньшей мере 17 человек по подозрению в работе на российские разведывательные структуры. Поэтому опыт Эстонии как "охотника за российскими шпионами", утверждает издание, находится в центре внимания Запада.




"Подход Эстонии таков: послушайте, мы вас поймаем, назовем ваши имена, постыдим и вышлем", – сформулировал формулу успеха органов безопасности бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

По его мнению, большинство западных стран до недавнего времени скрывали информацию о разоблачении шпионов, "заметая сор под ковер" во избежание дипломатических скандалов.

С концепцией Ильвеса не согласны в Международном центре обороны и безопасности Эстонии, полагая, что пойманных шпионов Москва рассматривает в качестве возможных потерь. По словам его сотрудника Калев Стоическу, "страх быть пойманным не мешает им (разведчикам) делать неприятную работу". "Это беспроигрышный вариант для России. Она получает информацию в любом случае"– приводит его слова The Washington Post.

"ГРУ отличается отличной устойчивостью, оно не слишком сложно устроено, – рассказал американскому изданию Лаури Лепик, бывший посол Эстонии в НАТО и США, – Они не заботятся о безопасности работы".

Тем не менее эстонцы не стали отходить от придуманной стратеги и попытались дать сигнал Москве посредством разоблачения якобы российских агентов в Таллинне. Напомним, 5 сентября представители прокуратуры и КаПо (Охранная полиция) объявили о задержании двух граждан Эстонии по подозрению в государственной измене. Ими стали майор Сил обороны Эстонии Денис Метсавас и его отец Петр Волин.

В обвинении, предъявленном майору и его отцу, отмечается, что Метсавас якобы на протяжении пяти лет предоставлял секретные данные ГРУ, которые касались партнеров Эстонии, военной инфраструктуры страны.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости