Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11140

korki66, puella, OxoTHuk, kosnja, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : На каком языке должна выходить новая муниципальная газета в Нарве?
Автор: calipso в 09/11/2018 07:10:00 (2952 прочтений)


Алексей Воронов: «Новой нарвской муниципальной газете – быть». Фото: Антон Праткунас

По мнению городского секретаря Нарвы Антса Лийметса, выпуск новой муниципальной газеты имеет один щекотливый нюанс, а именно языковой, пишет Виру проспект.

Далее...



- Я полагаю, что новая газета обязательно должна издаваться на эстонском языке, так как издателем новой муниципальной газеты, по сути, будет являться городская управа города Нарвы, которому принадлежит целевое учреждение, созданное для организации газеты. Думаю, что у Языковой инспекции сразу возникнут вопросы к изданию муниципальной газеты на одном только русском языке, - заметил он в разговоре с журналистами городских печатных изданий. Муниципалитет работает на эстонском языке, следовательно, и газета, издаваемая им, должна также содержать информацию на эстонском языке, но никто не запрещает делать перевод статей, полагает он. Городской секретарь обращает внимание на практику подачи объявлений, существовавшую ранее в газете «Город» - они были продублированы на двух языках.




- В Нарве, конечно, эстонцев мало, но я думаю, что они будут требовать, чтобы новости в муниципальной газете были и на эстонском языке, - заметил господин Лийметс. В качестве примера можно привести муниципальную газету соседей – город Нарва-Йыэсуу издает ежемесячник Meie Leht, где зеркально расположены статьи на двух языках. «Столица», издаваемая в Таллинне, имеет эстоноязычный аналог под названием «Pealinn», хотя эти газеты несколько отличаются по содержанию.

Журналисты поинтересовались, законно ли обязать того или иного специалиста или чиновника подготовить статью для газеты?

- Каждый руководитель может дать одноразовое поручение любому подчиненному в рамках его трудовых обязанностей, и в этом не будет ничего предосудительного. Но, полагаю, чиновники захотят воспользоваться помощью специалиста – то есть журналиста. Чиновники за эту работу гонорар все равно не получат, - заметил городской секретарь.

В ближайшее время будет опубликован отчет Госконтроля, который проводил аудит муниципальных печатных изданий за 2017-2018 год. Нарвская газета «Город» Госконтролем не рассматривалась, так как не является муниципальной.

Ранее уже была названа коррупционной ситуация, когда перед выборами на страницах муниципальных газет появляются чиновники и городские руководители с рассказами об успехах, а потом благополучно «пропадают» до следующих выборов, а оппозиция вообще не имеет возможности поместить информацию в газету. Также уже была опубликована рекомендация по созданию и утверждению отдельного Порядка работы муниципальной газеты, в котором учитывались бы все нюансы размещения информации.

Софья Боборенко



0
Seti
 SETI.ee (14)
Страница: 1-20 
aleks-70
Отправлено: 08/11/2018 11:39  Обновлено: 08/11/2018 11:39
Дата регистрации: 11/04/2005
Из:
Сообщений: 41
Цитата:
На каком языке должна выходить новая муниципальная газета в Нарве

Она вообще не должна выходить.
saitek
Отправлено: 08/11/2018 11:48  Обновлено: 08/11/2018 11:48
Дата регистрации: 02/02/2007
Из:
Сообщений: 69
Цитата:
Городской секретарь обращает внимание на практику подачи объявлений, существовавшую ранее в газете «Город» - они были продублированы на двух языках.

Чето незамел за газетой город такое.
prinzessa
Отправлено: 08/11/2018 11:59  Обновлено: 08/11/2018 11:59
Дата регистрации: 31/05/2008
Из:
Сообщений: 46
хахаха идиоты...не нужна никому ваша газета,особенно на эстонском языке
Blabla
Отправлено: 08/11/2018 12:05  Обновлено: 08/11/2018 12:05
Штрафник
Дата регистрации: 28/11/2004
Из:
Сообщений: 149
saitek, реклама от города шла на двух языках: конкурсы, вакансии и т.д.
А городскому секретарю надо прекратить играть на руку Воркоманде: они теперь быстренько ставочку переводчика в газете состряпают и еще бабла потребуют. И взят будет на должность чей-нибудь брат-сват.
ir4ik
Отправлено: 08/11/2018 14:05  Обновлено: 08/11/2018 14:05
Дата регистрации: 13/02/2005
Из:
Сообщений: 23
ОК, отправляюсь нанимать переводчика! Ну ооо-чень нужна мне ваша газета, сплю и вижу ваши фантазии, то бишь обещания.
Sibirjak
Отправлено: 08/11/2018 14:08  Обновлено: 08/11/2018 14:08
Дата регистрации: 17/02/2016
Из:
Сообщений: 105
На русском конечно же!
Мижуй, Воронов и еще пол гор управы не знают эстонского, как они будут ее читать?))
Brunhilda
Отправлено: 08/11/2018 16:18  Обновлено: 08/11/2018 16:51
Дата регистрации: 08/02/2012
Из:
Сообщений: 37
Цитата:
На каком языке

Печатайте на суахили в гуглпереводе с иврита...нашли проблему. Больше ни о чём головы не болят... Всё в порядке в нашем королевстве!

Для чего вообще Воронов затеял эту возню с газетой? Чтобы за деньги нарвитян печатать свои предвыборные лозунги под колоритными фотографиями себя же любимого. Свои то кровно-заработанные тратить неохота.. Да и в "Городе" ведь не напечатают теперь..это центристов вотчина.
Ула
Отправлено: 08/11/2018 17:39  Обновлено: 08/11/2018 17:39
Дата регистрации: 08/08/2011
Из:
Сообщений: 5
Нууу, если задуматься о ценности той информации, которая будет в этой газете, то ответ очевиден: на эстонском!
Сэкономим время на цепочке:производство-утилизация.
Напечатали и... тут же можно прямо у типографии, весь тираж в мусорный контейнер отправлять!
EEK
Отправлено: 08/11/2018 18:09  Обновлено: 08/11/2018 19:00
Дата регистрации: 03/01/2007
Из: ENSV
Сообщений: 77
Как же утомил этот Лийметс. Что не инициатива, то какая-то гадость.
Народ, подскажите как убрать его?
Так же как известную "тумбочку"?
Готов собирать голоса жителей города за cнятие его с должности.
Сколько собрали голосов за снос барельефа Эстляндской Трудовой Коммуне? 200 горожан?
Сколько за переименование улиц? Нисколько.
Может его так уже уберут?
Или надо голоса собирать?
П.С. обратите на сезон "ценных предложений" от г-на Лийметса. Я не намекаю. Просто обращаю внимание. Уверен это просто совпадения.
saymon
Отправлено: 08/11/2018 18:13  Обновлено: 08/11/2018 18:16
Дата регистрации: 24/07/2013
Из: Finland
Сообщений: 57
Если, по чесному, то на 2-ух. Люди, давай те жить дружно !
P.s. вроде бы и мелочь, а сознание может поменять многим...
Iren
Отправлено: 08/11/2018 20:34  Обновлено: 08/11/2018 20:34
Дата регистрации: 17/02/2004
Из: Narva
Сообщений: 7
Очень жаль, что Иван Андреевич Крылов уже давно покоится. Иначе бы он столько бессмертных басен написал бы... в его времена столько тем не было.
rsolov
Отправлено: 08/11/2018 22:34  Обновлено: 08/11/2018 22:34
Дата регистрации: 30/12/2003
Из:
Сообщений: 0
если на эстонском языке, тогда не нужно забивать ей все почтовые ящики без согласия жильцов. Т.К. если практически большинство жителей Нарвы не смогут получить с этой газеты ту информацию, которая в ней написана, по причине незнания языка. Тогда для чего заваливать бумагой почтовые ящики и смысл этой газеты? Смотреть объявления - так их в интернете больше, реклама - солидные фирмы без газеты свои проспекты кидают в почтовый ящик. Вкладывание денег в нее, ради чего?
vitamin
Отправлено: 09/11/2018 08:49  Обновлено: 09/11/2018 08:49
Дата регистрации: 08/06/2004
Из:
Сообщений: 33
Я предлагаю на блатном,чтобы по понятиям было.
prinzessa
Отправлено: 09/11/2018 13:17  Обновлено: 09/11/2018 13:17
Дата регистрации: 31/05/2008
Из:
Сообщений: 46
Воронову просто уже денег заслали и заднюю он уже неможет включить....а как Воронова убрать?,тоже со своими идеями поперек горла
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо