Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11140

Toshka, TiinaValga, iceTiTaN, MONMOON, Jozik01, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Коллапс на автобусной линии Нарва–Нарва-Йыэсуу заставляет местные власти задуматься о возможностях отказа от бесплатного транспорта
Автор: calipso в 09/11/2018 07:10:00 (3747 прочтений)


Если в летние месяцы переполненность ставших бесплатными автобусов на линии Нарва-Нарва-Йыэсуу создавала неудобства для взрослых людей, которым не всегда удавалось добраться вовремя на работу, то осенью ситуация стала более пугающей. В автобусы не всегда могут попасть школьники, зачастую совсем маленькие, и родителей это выводит из себя.

Далее...



”Автобус №31 ходит переполненный, проезжает мимо остановок, иногда вовсе не приходит, водители на взводе и хамят пассажирам, дети не могут нормально добраться из школы домой”, — написала Delfi читательница.

Дети из Нарва-Йыэсуу зачастую учатся в нарвских школах и гимназиях (хотя бывает и наоборот), добираясь в соседний муниципалитет и обратно на автобусе. Например, это некоторые ученики Нарвской эстонской гимназии и государственной Ваналиннаской гимназии (ближайшая к ним остановка 31-го — одна из последних в черте города). Нередко это совсем маленькие дети.




Не попав в автобус, им приходится ждать следующего полтора часа, что пугает родителей не только тем, что дети в это время могут попасть в какую-то нехорошую историю, но и тем, что они могут банально заболеть, а морозы приближаются и ситуация становится более опасной.

”Автобусы ходят редко. Вечером, возвращаясь из Нарвы, не всегда можно в них попасть, а когда едет утром, то приходится ехать стоя, в давке. Детям это особенно тяжело — портфели весят немало”, — рассказала жительница Нарва-Йыэсуу Светлана, которая работает в Нарве и ежедневно провожает дочь в одну из нарвских школ. ”Дочка, третьеклассница, днем едет домой одна, и пару раз автобус проезжал мимо. Темнеет сейчас рано, и я каждый день переживаю, что там с ребенком”.

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин сказал, что власти муниципалитета считают проблему чрезвычайно острой и уже неоднократно просили ответственных лиц ее решить, в числе прочего обращались в Департамент шоссейных дорог.

По его словам, сложную ситуацию, с которой не в силах самостоятельно справиться уездный Центр общественного транспорта, запрограммировало то, что конкурс на организацию автобусного сообщения между Нарвой и Нарва-Йыэсуу проводился до того, как уездный транспорт стал в Эстонии бесплатным, то есть до того, как пассажиропоток на уездных линиях вырос чрезвычайно.

”Новый конкурс будет только в 2020 году, а по условиям предыдущего оператор, автобусная фирма Sebe должна обеспечить работу на линии определенного количества автобусов и повысить их их число, добавив рейсы в расписание, сложно”, — говорит Ильин. Он отмечает, что власти Нарва-Йыэсуу будут на этой неделе ходатайствовать о том, чтобы оператор рассмотрел возможность использовать более вместительные автобусы, ”гармошки”, на линии, но что из этого выйдет, неизвестно.

Мэр Нарва-Йыэсуу допускает, что проблема заставит местные власти поставить вопрос о возвращении платных автобусов на линию Нарва-Нарва-Йыэсуу, если других вариантов не будет.

”Будем просить государство так или иначе проявить гибкость в нашем случае, учесть особенности ситуации”, — говорит Ильин, ссылаясь на то, что жители Нарва-Йыэсуу очень недовольны создавшимся положением.

”Во вторник у нас была встреча с жителями города, и тема общественного транспорта была на ней главной — большинство высказывалось именно по этому поводу”, — сообщает Ильин.

По его словам, если лучших вариантов не будет, то, возможно, напряженную ситуацию удастся отчасти разрядить благодаря школьному автобусу, ездящему в Синимяэ, который будет доезжать и до Нарвы.



0
Seti
 SETI.ee (29)
Страница: 1-20 21-40 
ljubimsi
Отправлено: 08/11/2018 10:15  Обновлено: 08/11/2018 10:15
Дата регистрации: 28/08/2005
Из:
Сообщений: 7
Народные избранники, закрыть, запретить,а
Добавить открыть не хватает ума
Verein
Отправлено: 08/11/2018 11:20  Обновлено: 08/11/2018 11:20
Дата регистрации: 13/11/2016
Из:
Сообщений: 1
Ну если поднялась такая муть значит скоро бесплатный транспорт отменят. Конечно же по просьбам трудящихся.
Persi
Отправлено: 08/11/2018 11:45  Обновлено: 08/11/2018 11:45
Дата регистрации: 24/10/2016
Из:
Сообщений: 1
Для детей давно пора запустить отдельный школьный автобус,но никак не школьный Синимяэский(опять на на детях хотят сэкономить)
prinzessa
Отправлено: 08/11/2018 11:55  Обновлено: 08/11/2018 11:55
Дата регистрации: 31/05/2008
Из:
Сообщений: 46
вранье,все водители очень вежливые,автобусы ходят по расписанию,езжу каждый день и очень рада бесплатному проезду,а для детей организуйте автобус
Sibirjak
Отправлено: 08/11/2018 12:09  Обновлено: 08/11/2018 12:09
Дата регистрации: 17/02/2016
Из:
Сообщений: 105
А в чем проблема? Нужно в новом конкурсе обязать фирму выпускать дополнительные автобусы вот и все!
Просто фирма хочет как можно больше забрать денег и как можно меньше затратить топлива. Вот и хитрят.
Летом ходило 2 автобуса, какая проблема сейчас ???
Экономия.
4uTaTe/|b
Отправлено: 08/11/2018 12:54  Обновлено: 08/11/2018 12:54
Дата регистрации: 11/01/2008
Из: Нарва
Сообщений: 1
Просто гос-во кинуло фирму-перевозчика. Летом, когда начались проблемы с доставкой людей в Нарва-Йыэсуу, то гос-во в лице Департамента шоссейных дорог, поставило условия, либо что-то делаете, либо мы найдём новую фирму. А когда пришло время платить по счетам, то включили заднюю, мол мы вас не просили пускать дополнительные автобусы, вот и весь сказ...
Brunhilda
Отправлено: 08/11/2018 14:01  Обновлено: 08/11/2018 14:13
Дата регистрации: 08/02/2012
Из:
Сообщений: 37
Только вчера на эту же тему писали! Валидаторы упростили бы жизнь. Местным бесплатный проезд, иностранцам и иногородним - за деньги. Предполагаю, что фирма не хочет на них(валидаторы) тратиться! Одних россиян группами в пол автобуса катаются...
LeRoy
Отправлено: 08/11/2018 14:55  Обновлено: 08/11/2018 14:55
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 439
Цитата:
вранье,все водители очень вежливые,автобусы ходят по расписанию,езжу каждый день и очень рада бесплатному проезду

Водители не вежливые.
А как можно радоваться тому, что висишь на перекладине 40 минут в душегубке - вообще не понимаю! Или что на последних остановках не забиться в автобус и люди стоят на холоде по 2 часа!

А ведь скоро начнутся эпидемии гриппа. Один чихнул - 100 человек через пару дней слегло.
Рыжий
Отправлено: 08/11/2018 16:24  Обновлено: 08/11/2018 16:24
Дата регистрации: 03/06/2006
Из:
Сообщений: 55
Эпидемии начнутся, так хоть вздохнуть свободно можно будет в автобусе. А то действительно не общественный транспорт, а помойка.
Iren
Отправлено: 08/11/2018 20:22  Обновлено: 08/11/2018 20:22
Дата регистрации: 17/02/2004
Из: Narva
Сообщений: 7
Да к чему усложнять, сделайте как тут уже писали бесплатный проезд для жителей (зарегистрированных) Нарвы и устьки. Для остальных платный. Если всё-равно будет ажиотаж и у многих возникнет желание бесплатно прокатиться туда-сюда, то тогда уж первоочередное школьники, потом кто работает, то есть на работу ездит, кому туда, кому обратно. Ну вот и все....
asem
Отправлено: 08/11/2018 20:49  Обновлено: 08/11/2018 20:51
Дата регистрации: 01/04/2007
Из:
Сообщений: 18
Цитата:
”Будем просить государство так или иначе проявить гибкость в нашем случае, учесть особенности ситуации”, — говорит Ильин, ссылаясь на то, что жители Нарва-Йыэсуу очень недовольны создавшимся положением

Вот не надо говорить за всех жителей Нарва-Йыэсуу. Точно скажу, что большинство жителей довольны бесплатным автобусом и готовы потерпеть возможные неудобства, с этим связанные. Так что свои измышления, г-н Ильин, оставьте при себе.
sysana
Отправлено: 08/11/2018 23:29  Обновлено: 09/11/2018 00:12
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 35
В общественный автобус №31 ежедневно набиваются дети и подростки, едущие из Нарвы в школу Устьки в количестве равном, примерно, три класса!!!!!! Это нормально?

Они выходят на остановке и идут в школу огромной толпой, которая ассоциируется по виду с колонной на параде во времена Советского Союза. Транспаранта не хватает им в руки.
Как только это толпа детей выходит, в автобусе дышать есть чем и все находят себе сидячие места.
Даже если автобус поедет пустой, то с таким количеством детей всё равно будет давка среди детей и всем места не хватит. Власти курортного города и сама школа просто переложили проблему на головы руководства автобусной фирмы.

Благодаря нарвским детям школа имеет какую-то наполняемость, а на деле школе глубоко чихать, как эти дети добираются до школы и обратно.

На этом же рейсе, в котором утром едут дети в школу, едут работники учреждений курортного города в большом количестве. На остановке Мересуу выходят человек 20 (!!!) на работу.
Работники таможни с работы возвращаются на этом рейсе.
Строители едут к 9-ти на работу.

И туристы тут не причём.

Как можно делать крайними туристов властям города, который полностью ориентирован на туристов. Может надо просто школьный автобус с сопровождающим работником для детей пустить?

Это последняя сволочь будет печься о том, чтобы лишить людей блага ездить на бесплатном автобусе.

Пустите для детей ШКОЛЬНЫЙ автобус - и проблема решена. Не мучайте детей и жителей двух городов.

Предлагаю журналистам проехать на автобусе, который выходит с Ледового холла в 7.40 и сфотографировать толпу школьников, которые выходят и идут огромной колонной с остановки до школы курортного города.
Бан
Отправлено: 09/11/2018 00:07  Обновлено: 09/11/2018 00:07
Дата регистрации: 13/01/2017
Из:
Сообщений: 4
sysana всё верно.
ещё нужно добавить фото
садоводов прогресса и энергетика с телегами.
Рыжий
Отправлено: 09/11/2018 04:14  Обновлено: 09/11/2018 04:14
Дата регистрации: 03/06/2006
Из:
Сообщений: 55
Так дано уже народ говорит, что что то нужно решать. Как то ограничить этот бесплатный транспот. Сделать только для местных или по карточкам, постовить валидаторы какие-нибудь.
Sibirjak
Отправлено: 09/11/2018 07:36  Обновлено: 09/11/2018 07:37
Дата регистрации: 17/02/2016
Из:
Сообщений: 105
А смысл от валидаторов? Тут дело только в кол ве автобусов! Из за Экономии этой фирмы! Поставив валидаторы кол во мест не увеличится! Мы бесплано, а Россияне купят билет. То есть пассажиров столько же , а автобус 1.
Brunhilda
Отправлено: 09/11/2018 09:59  Обновлено: 09/11/2018 12:32
Дата регистрации: 08/02/2012
Из:
Сообщений: 37
Толпой дети ездят только по утрам к 8-9 часам.. и не только 31ый перевозит школьников! Автобусы 8 и 20 так же "страдают" от них. Так набиваются по пути от Паэмурру, что на Петровской просто не втиснуться в двери автобуса...Мальчишки постарше из Ваналиннаской гимназии(бывшая 3я шк.) в хорошую погоду, просто выходят из автобуса и идут пешком до школы, для того, чтобы смогли втиснуться люди с Петровской..жесть! И каков выход? Советы типа: "ходите пешком" или "меньше рожать надо" - не прокатят:)!
Brunhilda
Отправлено: 09/11/2018 10:33  Обновлено: 09/11/2018 11:03
Дата регистрации: 08/02/2012
Из:
Сообщений: 37
А на валидаторах всё же настаиваю! Перевозчик требует доплаты, самоуправления отказываются..
В выданных водителем билетах не обозначено, кто из пассажиров местный, кто-нет. С валидаторами всё станет ясно! Может и доп.автобус поставят. Самоуправлениям будет видно за кого платят. Туристы и иногородние станут оплачивать свои проезды самостоятельно...может быть, как раз, на ту сумму ,что требует перевозчик.
Легче всего сказать, что эксперимент не удался и отменить бесплатный проезд местным.
Андропов
Отправлено: 09/11/2018 11:49  Обновлено: 09/11/2018 11:50
Дата регистрации: 12/01/2008
Из:
Сообщений: 89
пора отказываться об бесплатного. и пустить школьный автобус
Бан
Отправлено: 09/11/2018 14:21  Обновлено: 09/11/2018 14:21
Дата регистрации: 13/01/2017
Из:
Сообщений: 4
Sibirjak А при чём здесь фирма?
Что оплачено то выполнено,к тому же государством
а не городом Нарва.
На маршрутах №904,903,31 люди и по городу ездят
и СЕБЕ за это и копейки не получает т.к.у города своя фирма и она всех легко перевезёт.
Да и 903и904 тоже не пустые,на кладбище съездить ещё
то дело, когда пол автобуса садоводы.
Автор темы напишите про маршруты 36,37,38,39
надо же быть объективным а не каждую неделю обсуждать 31маршрут.
Рыжий
Отправлено: 09/11/2018 16:15  Обновлено: 09/11/2018 16:16
Дата регистрации: 03/06/2006
Из:
Сообщений: 55
Sibirjak хочет урвать как можно больше бала, но не получается.
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо