Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
534 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : По секрету всему свету: военные тайны Эстонии годами были в свободном доступе
Автор: MONMOON в 09/11/2018 07:20:00 (1055 прочтений)


Сотни объяснительных или докладных записок, составленных в ходе дисциплинарного производства "срочниками" эстонских Сил обороны или их командирами, могли быть прочитаны любым посторонним, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



На фоне повсеместной шпиономании, развившейся в Эстонии совместными усилиями ряда политиков и Полиции безопасности, комично прозвучало сообщение о том, что в публичном регистре документов Сил обороны страны на протяжении пяти лет были документы, предназначенные строго для внутреннего пользования.




Шпионы больше не нужны

По сообщению издания Eesti Päevaleht, дело касается публичного регистра документов Сил обороны Saurus, в котором были выложены сотни объяснительных или докладных записок, составленных военнослужащими срочной службы или их командирами в ходе дисциплинарного производства, характеристики военнослужащих срочной службы и данные о состоянии их здоровья.

Документы были выложены их непосредственными составителями, которые и несут ответственность за правильное обозначение документов в соответствии с требованиями по ограничению доступа к документам.

По факту утечки секретной информации Инспекция по защите данных Эстонии возбудила надзорное делопроизводство в связи с длительным нахождением в публичном регистре документов Сил обороны. Расследование установит, почему за пять лет эстонские военные не заметили, что в публичном регистре документов находятся документы, которые там быть не должны.

После вынесения заключения Инспекция по защите данных Силы обороны Эстонии проведут внутреннее расследование и усилят контроль над публикацией секретных документов.


Кто проконтролирует контролеров

Впрочем, и в самой Инспекции по защите данных Эстонии не все в порядке в плане сохранения секретности. Sputnik Эстония уже писал о том, как в сентябре 2018 года в результате проверки спецслужб глава Инспекции по защите данных Марко Аавик был вынужден покинуть свой пост, как говорится в таких случаях, "по собственному желанию".

Марко Аавик, совсем недавно назначенный на должность генерального директора Инспекции по защите данных, не прошел проверку в Департаменте полиции безопасности Эстонии (КаПо) на доступ к государственной тайне. Согласно официальной версии, причиной "завала" стало то, что Аавик якобы забыл указать о своей работе в Совете Европы в качестве эксперта по международному сотрудничеству.

Однако дотошные эстонские СМИ уже высказали целый ряд сомнений по поводу столь незначительной оплошности. Сам Аавик уехал из Эстонии сразу после своей вынужденной отставки, заявив, что его отъезд никак не связан с обстоятельствами проверки и что он намерен вернуться.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости