Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
489 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Ставка на условный рефлекс
Автор: MONMOON в 12/11/2018 07:10:00 (1618 прочтений)


Объявившее на днях об образовании политической партии движение "Эстония 200" решило сразу пойти с "русского туза", заявив о готовности к изменению основ остававшегося в течение десятилетий практически незыблемым Закона о гражданстве.

Что стоит за призывом новой политической партии "Эстония 200" изменить Закон о гражданстве, попытался разобраться Sputnik Эстония.

Далее...



Объявившее на днях об образовании политической партии движение "Эстония 200" решило сразу пойти с "русского туза", заявив о готовности к изменению основ остававшегося в течение десятилетий практически незыблемым Закона о гражданстве.




На инициативу тут же отреагировали многие русскоязычные, увидев в этом потенциальный "прорыв" в решении застарелой проблемы. Однако на самом ли деле "Эстония 200" заявила что-то новое? Наверное, если бы избиратели внимательно читали предвыборные программы и не велись на красивые слова, то у них не возникало бы подобных "условных рефлексов Павлова".

Но беда в том, что одно лишь упоминание слова "гражданство" в контексте, отличном от закручивания гаек, у многих эстонских русских сразу же вызывает положительные эмоции. Так было когда-то с молодой партией Res Publica, обещавшей перед выборами устами лидеров раздать всем гражданство, а затем благополучно забывшей свои слова, так происходит теперь и с риторикой партии "Эстония 200".

Никто не спешит разбираться, чего же на самом деле добиваются политики.

Ни жарко, ни холодно

А добиваются они очередной "косметики", продолжая недобрую традицию предшественников, от которых вовремя сбежало большинство нынешних членов "Эстония 200". Многие помнят, как Партия реформ не так давно предложила узаконить возможность двойного гражданства для потомственных граждан Эстонии, проживающих в "правильных" странах.

Так вот теперь "Эстония 200" просто продолжила эту же мысль, расширив обещания на граждан и других государств. Вроде бы звучит демократично и косвенно затрагивает также обладателей эстонско-российского гражданства. Однако на деле это мало что меняет, так как эти люди и сейчас имеют по два паспорта, пользуясь положением конституции, не позволяющей лишать эстонского гражданства потомственных граждан Эстонии.
Конечно, юридическая коллизия через реализацию данного обещания может решиться, но на деле от этого никому не будет ни жарко, ни холодно.

В надежде на Павлика Морозова

Примерно так же будет и в случае реализации прочих предвыборных обещаний партии "Эстония 200". Можно насильно заставить родителей-обладателей серых паспортов оформлять эстонское гражданство своим детям, однако это не решает проблему в целом — у родителей-то самих остаются паспорта "инопланетян".

То есть "Эстония 200" как бы подталкивает к тому, чтобы оставить на обочине всё старшее и среднее поколение в надежде на то, что они воспитают новых "лояльных" граждан Эстонии. А помочь в этом должны совместные эстонско-русские школы, являющиеся еще одним предвыборным лозунгом партии "Эстония 200".

Вероятно, расчет делается на то, что через образование русскоязычную молодежь удастся "переформатировать". Надеяться, конечно, можно, но ведь и ту несправедливость, которую учинили эстонские власти в отношении родителей, дети могут однажды припомнить.

Как пронесли сквозь десятилетия фигу в кармане сами эстонцы, пострадавшие в результате сталинских репрессий.

Ради сохранения власти

По составу актива новой партии видно, что создается она с одной целью — персонально реабилитировать политических банкротов и удержать через несколько структур общее влияние бывшего и нынешнего "Отечества". Это уже удавалось в прошлом, когда растерявший голоса костяк старого "Отечества" образовывал несколько мелких партий и через это сохранял или даже преумножал прежнее влияние.

В результате бывшие члены "Отечества" занимают сейчас посты президента Эстонии, уполномоченного по гендерному равноправию, представителя Эстонии в Европейской счетной палате и многие другие ключевые должности, хоть численное представительство в парламенте и рейтинги базового "Отечества" не предполагают этого.

Еще до начала нынешней предвыборной кампании эстонские политики громогласно заявили, что на этот раз они не станут разыгрывать так называемую "русскую карту". Теперь уже становится понятно, что как раз тот самый момент и можно считать началом очередного "русского" сезона.

До тех пор пока избиратели будут верить политическим сказкам очередных "благожелателей", вряд ли что-то в Эстонии изменится.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости