Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии заработала система мгновенных межбанковских платежей
Автор: MONMOON в 13/11/2018 07:10:00 (2790 прочтений)


С 12 ноября в Эстонии внедрен сервис мгновенных межбанковских платежей, при котором перевод денег из одного банка в другой происходит в течение нескольких секунд круглосуточно и в любой день недели.

Далее...



С понедельника мгновенные платежи могут делать клиенты банков Swedbank и SEB, а к концу года к системе подключится и банк LHV, сообщила пресс-служба Банка Эстонии.





Это означает, что ежедневно около 100 000 межбанковских платежей в Эстонии будут осуществляться не за несколько часов, а менее чем за 10 секунд, говорится в сообщении. Это также касается и платежей, платежные поручения на которые оформляются в нерабочее время и в выходные.

По данным Банка Эстонии, физические и юридические лица делают в стране в среднем 137 000 внутригосударственных платежей в сутки.

По мнению вице-президента эстонского центробанка Мадиса Мюллера, перевод денег между банками в реальном времени открывает совершенно новые деловые возможности. "Быстрые межбанковские платежи дают возможность создавать новые платежные решения. Вероятно, в будущем мгновенный платеж станет возможен и при покупках в магазинах и в интернете. Я надеюсь, что и другие банки в Эстонии в ближайшее время присоединятся к системе мгновенных платежей", - сказал Мюллер.

В Swedbank пояснили, что услуга совершения мгновенных платежей пока доступна только в пилотной версии мобильного приложения "Swedbank 2019 Eestis", а в интернет-банк и в новый мобильный банк эту функцию добавят позднее.

Стоимость мгновенных платежей такая же, как и у обычных внутригосударственных европлатежей.

Система мгновенных платежей - предлагаемая компанией EBA Clearing общеевропейская платформа и платёжная система, действующая в реальном времени. Она в любое время позволяет в считанные секунды переводить деньги со счета в одном банке на счет в другом банке.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости