Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Деньги на ветер? Нарвская гильдия о велодорожке
Автор: MONMOON в 25/11/2018 07:10:00 (2628 прочтений)


Несколько дней назад в сети появилось видео, в котором автор выражает недовольство нанесенной разметкой на улице Йоала. Автор видео называет велодорожки в Нарве обманом, и что их строительство ограничивается только нанесением разметки и установкой знаков. Данное видео вызвало массу негативных комментариев. Местные СМИ также не остались в стороне, подхватив эту новость. С целью разобраться в сложившейся ситуации на улице Йоала и узнать о ходе работ по строительству велодорожек в целом, мы обратились в Нарвскую городскую управу. На наши вопросы согласился ответить директор Департамента экономики и развития Георгий Игнатов.

Далее...



- Георгий, в СМИ появилась информация о том, что около парка Герасимова творится бардак. Нанесена разметка на разрушенное покрытие, мало того, ещё и на опавшие листья с деревьев. Прокомментируйте данную ситуацию.

- К сожалению, город Нарва до недавних пор имел крайне слабую инфраструктуру относительно удобства и безопасности передвижения на велосипеде, постоянные затруднения испытывали родители с детьми в колясках и передвигающиеся в инвалидных колясках люди. До сих пор осталось много мест пересечений с проезжей частью с высоким бордюром, старое покрытие изношено и малопригодно для комфортного передвижения. Безопасному движению велосипедистов на проезжей части также препятствует отсутствие соответствующей системы дорожных знаков, разметки, а также культуры вождения, опять-таки, вследствие несовершенной инфраструктуры.




В качестве комплексного и оптимального по затратам решения, город Нарва в рамках проекта «Строительство сети пешеходных и велосипедных дорог в нарвском городском регионе, I этап» для создания сети велосипедных дорог прежде всего максимально использует имеющий ресурс тротуаров. Оптимизируется система знаков дорожного движения, производится маркирование, необходимый для безопасного движения ремонт покрытия, необходимая регулировка высоты люков, опускание поребриков и прочие первоочередные работы для удобного и безопасного передвижения пешеходов и велосипедистов в существующей уличной системе. Таким образом, в рамках проекта будет приспособлено для движения велосипедистов 21,4 км существующих дорог. Кроме этого, в рамках первого этапа предусмотрено создание 15,1 км новых велосипедно-пешеходных дорог. К сожалению, бюджет одного проекта не позволяет решить все дорожные проблемы города и осуществить ремонт покрытия всех пешеходных дорожек. Поэтому, не все покрытия создаваемой сети дорожек будут на данном этапе обновлены. Но, опасные места для движения велосипедистов и пешеходов на тех участках, где покрытие не меняется, обязательно будут приведены в надлежащий порядок.

На участке около парка Герасимова строительные работы еще не завершены и не приняты. Все опасные места для движения будут ликвидированы, в т.ч. опасный для движения "карман" около люка будет ликвидирован, будет отрегулирована высота люков, заделаны опасные для движения велосипедистов выбоины на асфальте. Что касается маркирования, то надзор и город своевременно сделали строителям соответствующее замечание. Данные работы будут исправлены. Конечно, в данном случае работы были выполнены на недопустимо низком уровне.

Благодарим неравнодушных горожан за отзывы о производящихся работах. На все замечания и отзывы мы стараемся незамедлительно соответственно реагировать и принимаем все возможные необходимые меры. В то же время, со стороны заказчика контроль также ведется постоянно, в первую очередь со стороны фирмы, осуществляющий надзор собственника. Замечания об исправлении недолжным образом сделанных работ направлялись строителям уже неоднократно, и все недостатки исправлялись за счет строителя же.


- Планируются ли работы по выносу технических сооружений с самой велодорожки (люки и поребрики)? Если нет, то как будет решаться проблема? На примере той же улицы Йоала видно, что они будут мешать велосипедистам и пешеходам.

- Все работы осуществляются согласно утвержденному проекту. Проектом предусмотрены также необходимые для обеспечения безопасности движения по маршруту создаваемой сети велодорожек понижения люков и поребриков. Вынос технических сооружений с существующих дорожек проектом не предусмотрен.


- Некоторые горожане выразили недовольство тому факту, что большую часть пешеходной дороги на Таллиннском шоссе отдали велосипедистам. Как это регулируется?

- В соответствие со стандартом EVS 843:2016 "Городские дороги" минимальная ширина для движения двух встречных пешеходов составляет 1,5 метра (для одного пешехода 0,75 метра). Для велосипедистов же при аналогичных условиях – 2,0 метра (1,0 м для одного велосипедиста). Необходимая ширина проектом обеспечена проектом. При планировании велосипедно-пешеходных дорожек на данном участке было принято во внимание то обстоятельство, что данный участок был недавно отремонтирован, ширина дорожки позволяла выделить на ней полосы для пешеходов и велосипедистов, и не было экономически целесообразным создавать на данном отрезке отдельную велосипедную дорожку.


- Кто контролирует данные работы? Ответственное лицо от города?

- Надзор собственника осуществляет Infragate Eesti AS. Заказчиком работ является Департамент Развития и экономики города Нарва. Руководитель проекта Айна Антсон-Манюкевич. Строительные работы осуществляет RTS Infraehitus OÜ и Ehitusfirma Rand ja Tuulberg AS.


- На улице Даумана одна сторона полностью обозначена, как дорога для велосипедистов. Не создаст ли это проблем и конфликтов при эксплуатации этой дороги между пешеходами и велосипедистами?

- На стадии проектирования для выбора оптимального безопасного и экономически целесообразного варианта рассматривалось несколько решений. Решающим стал факт, что на обеих сторонах дороги есть тротуары и, в связи с этим, не было необходимости строить новую велосипедную дорожку. В тоже время, эти тротуары не обладают необходимой шириной, чтобы организовать на них одновременно пешеходную и велосипедную дорожки. Остановились на оптимальном решении, по которому южная сторона тротуара, которая располагается вблизи жилых домов, будет пешеходной, северная же, которая прилегает к незастроенному участку, будет велосипедной.




- При устройстве велодорожки на той же улице Даумана остановка для общественного транспорта осталась без так называемого «кармана» - заезда. Теперь автобусы вынуждены останавливаться прямо посреди полосы движения. Объехать автобус без нарушения пдд невозможно, так как в этом месте проходит сплошная линия разметки. Будет ли переделана схема движения на данном участке?

- В данном конкретном месте проектом запланировано, что автобусная остановка останется на прежнем месте, так как карман для остановки автобуса невозможно создать из-за находящейся рядом пешеходной дорожки и, находящейся непосредственно за ней, парковки квартирного товарищества. Сплошная линия разметки перед пешеходным переходом необходима. Действительно, по правилам движения, автомобили должны будут ждать, пока автобус не освободит полосу для движения. Данная ситуация не является уникальной, например, в Таллинне, на Пярнуском шоссе, остановка Нымме, где останавливающийся автобус также является препятствием для движения.

Следует также добавить, что распространенной является точка зрения специалистов по безопасности дорожного движения о том, что карманы для автобусов не целесообразны с современной перспективы градостроительства. Причина в том, что, хотя карманы немного ускоряют движение автомобилей, но они одновременно замедляют скорость движения общественного транспорта, так как автобусы вынуждены при выезде из кармана убедиться, что автомобили их пропускают. Кроме того, некоторые автомобилисты не всегда следуют правилам дорожного движения и не уступают дорогу автобусам в этом случае.


- На каком этапе сегодня находятся работы? Что уже сделано, а что еще только предстоит сделать?

- По состоянию на конец октября 2018 было заактировано 71% от всех запланированных работ. Отставание от графика работ составляет ориентировочно 4 недели. Планируется завершить все необходимые асфальтные работы до конца ноября. На данный момент ни один участок велосипедных дорожек городом не принят. Планируется, что первыми в ближайшее время, будут представлены для приемки работ участки Аккекюла и Кадастику.


- Когда планируется полное завершение всех работ?

- Согласно заключенным договорам, планировалось завершить все работы первого этапа к 8 декабря 2018 года. В начале ноября строительная фирма обратилась с заявлением о продлении срока договоров до июня 2019. Основной причиной, указанной в заявлении, является параллельное осуществление на определенных ограниченных участках работ другими предприятиями, а также непредвиденные археологические исследования, которые необходимо было провести. В то же время, основной объем работ планируется осуществить в установленный договорами срок.


Строительство велодорожек также прокомментировал вице-мэр Алексей Евграфов. ”На самом деле недочетов при строительстве велодорожек больше, чем это видят жители. Объект масштабный, продолжительность велодорожек составляет 38 км. К сожалению, невозможно сделать все идеально сразу. На сегодняшний день работы не приняты и конечно же в таком виде они не будут акцептированы. Все недочеты будет исправлять подрядчик за свой счет. Нельзя оценивать работы пока они не приняты заказчиком”, — отметил вице-мэр.

Александр Пахомов
Дмитрий Гусев
Александр Андреев




P.S. Мы решили сами проверить информацию и оценить лично строительство велодорожек в Нарве. Представляем вашему вниманию небольшой фотоотчет о строительстве велодорожек. Действительно ли город ограничился только нанесением разметки и установкой знаков?

















































































Narva Elu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости