Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарвской православной школе священники и учителя конфликтуют из-за директорского кресла
Автор: calipso в 29/11/2018 07:10:00 (2878 прочтений)


Единственная в Нарве частная общеобразовательная православная школа, контролируемая высшим духовенством Нарвской и Причудской православной епархии, столкнулась с административным кризисом после смерти директора Андрея Иванена. Школьный коллектив хочет своего директора, священники - своего.

Далее...



Согласно уставу учредителя школы НКО Õigeusu Hariduse Ühing Ülestõusmine выбором директора занимается совет школы. За последние два с лишним месяца в школе проходили разные собрания, включая экстренное родительское, пишет "Северное побережье".




Совет школы на своем собрании 7 ноября выбрал новым директором школы Елену Петра (завуч), однако буквально накануне, по рассказу руководителя по развитию школы Максима Иванена, протоиерей Виталий Гаврилов внес в государственный образовательный инфорегистр в качестве и.о. директора Александра Гуркина (епископа Нарвского и Причудского Лазаря). Директорский трудовой договор с выбранной советом Еленой Петра правление НКО, разумеется, не заключило. Таким образом, в школе уже три недели двоевластие, а на практике — безвластие. "Целый ряд вопросов административного плана просто повисли в воздухе, и никто их не решает", — отметил Максим Иванен, добавив, что Александр Гуркин не соответствует квалификационным требования школьного директора.

Возглавляющий НКО Õigeusu Hariduse Ühing Ülestõusmine протоиерей Виталий Гаврилов сказал, что сложившаяся в школе ситуация требует в дальнейшем детального обсуждения. Ранее он сообщал, что после кончины директора Андрея Иванена наступил новый этап в развитии единственной в Эстонии православной школы с русским языком обучения. "Учредитель школы (НКО) и Нарвская епархия во главе с епископом Нарвским и Причудским Лазарем приняли решение вплотную заняться делами школы. С этим и связано то обстоятельство, что Владыка Лазарь взял на себя обязанности временно исполняющего обязанности директора школы, причем делает это безвозмездно".

Министрество образование и науки будет разбираться в вопросе выбора директора школы. "Мы просили содержателя передать документы, связанные с назначением директора на должность, а также документы, подтверждающие соответствие выбранного директором лица квалификационным требованиям, предусмотренным для этой должности", — сказала заместитель главы отдела внешней оценки Министерства образования Хилле Воолайд.

Школа была открыта в 1991 году, Андрей Иванен возглавлял ее с 1996-го, 30 августа 2018 он ушел из жизни.

В школе 136 учеников, в том числе 22 гимназиста.

В правление НКО Õigeusu Hariduse Ühing Ülestõusmine входят два священнослужителя. Один — протоиерей Александр Пидвысоцкий, который на данный момент проживает и служит в российской глубинке, второй — протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости