Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Поправки к закону могут увеличить количество ДТП на эстонских дорогах
Автор: calipso в 05/12/2018 07:10:00 (5487 прочтений)


Некоторые поправки к Закону о дорожном движении, которые планируется принять в ближайшем будущем, могут повлечь за собой ряд проблем, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



В эстонский Закон о дорожном движении могут быть внесены различные поправки и уточнения, если Рийгикогу одобрит их в нынешнем виде. Однако противники их считают, что нововведения могут привести к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом.




Согласно предлагаемым поправкам, начинающие водители смогут отказаться от использования значка в виде зеленого кленового листа. Сейчас в законе говорится о том, что на транспортном средстве, за рулем которого находится водитель с ограниченным правом управления, спереди и сзади на хорошо видном месте должны быть прикреплены опознавательные знаки начинающего водителя.
Процесс получения водительских прав на мотоцикл категории "А1" (объем двигателя мотоцикла до 125 cm3 включительно и мощность не превышает 11 кВт) может стать значительно проще. Сейчас для получения документов необходимо пройти обучение в автошколе и сдать обязательный экзамен в Департаменте шоссейных дорог. В будущем достаточно будет пройти лишь специальный обучающий курс (экзамен отменят).

По нынешнему закону четырехколесными мопедами могут управлять подростки в возрасте 14 лет. Но в будущем возрастной ценз может повыситься до 16 лет. Новый закон запретит таким мопедам ездить и по велосипедным дорожкам.

"Кленовый лист" полезен всем участникам движения

Инструктор по вождению и преподаватель теории в автошколе DriveLux Александр Дмитриевич рассказал о том, что предъявляемое к новичкам требование иметь опознавательный знак, так называемый "кленовый лист", убирать из закона ни в коем случае нельзя. По его словам, этот знак прежде всего информирует остальных участников движения, что транспортным средством управляет начинающий водитель, то есть человек без должного опыта.

"Действия новичка порой могут отличаться от действий опытного водителя, и сейчас другие участники дорожного движения хотя бы понимают, почему так происходит", — говорит Дмитриевич.

Раз эстонские власти выступают за безопасность дорожного движения, то "кленовый лист" должен оставаться обязательным. Что касается мотоцикла категории "А1", то разбиться на нем можно с такой же легкостью, как и на любом другом, более мощном. Двухколесного мопеда это тоже касается.

Дороги Эстонии станут опаснее

Александр Дмитриевич и сам ездит на мотоцикле, и других обучает езде на этом транспортном средстве. Подготовка мотоциклистов, по его словам, прежде всего основывается на воспитательной работе, на психологии. Человек должен четко понимать, на что он идет и с каким транспортом имеет дело.

"Мотоцикл всегда считался символом крутости, моды и даже понтов. Именно в этом и кроется основная опасность. Дать возможность получать права более легкими путями — это значит не бороться за безопасность движения, а, наоборот, опустить ее до катастрофического минуса, повысив тем самым количество ДТП и смертности", — уверен он.

По его мнению, Эстонии также не следовало бы в этом вопросе ориентироваться на остальную Европу, где есть возможность получить права категории "А1" при наличии "Б" категории, просто сдав экзамен по вождению. Мотоцикл и автомобиль, напоминает инструктор, — это виды транспорта с разными рисками, принципами и законами управления. То же самое относится и к четырехколесному мопеду. Он маленький, легкий, а поэтому и уязвим. Прежде чем принимать поправки в Закон о дорожном движении, считает Дмитриевич, необходимо советоваться с Союзом автошкол.

Новичкам стало проще на эстонских дорогах

А вот директор автошколы Stalker Сергей Михайлов, наоборот, поддерживает изменения в Законе о дорожном движении. По его мнению, за последние десять лет культура вождения в Эстонии изменилась в лучшую сторону, и на сегодняшний день опытные водители ездят на так агрессивно, а требования к новичкам дорожного движения будут строже.

Недавно, по его словам, Департамент шоссейных дорог внес изменения в программу подготовки водителей на получение прав категории "Б". Со следующего года увеличится минимальное количество обязательных часов вождения, вместо 22 академических часов станет 30. Тем самым повысится и практический уровень начинающих водителей.

Что же касается упрощения получения водительских прав на мотоцикл категории "А1", то эту инициативу Михайлов тоже одобряет. По его словам, технический прогресс укоряется — модели мотороллеров с объемом двигателей 125 cm3 и 250 cm3 уже попадают под категорию "А1", поэтому, чтобы ездить на мощном мотороллере, сейчас людям приходится учиться езде на мотоцикле, а это не всегда удобно.
"Дорожный трафик с каждым годом становится плотнее, поэтому люди все чаще начинают искать возможности для более маневренного передвижения. Двухколесные транспортные средства, так же как и общественный транспорт, отлично для этого подходят", — добавил он.




Получить права станет дороже

Со следующего года стоимость водительских прав категории "Б" может повыситься почти в два раза и достичь 800 евро.

К причинам резкого удорожания относится не только увеличение минимального количества обязательных часов практики, но и повышение зарплаты автоинструкторам, а также резкое повышение цен на автомобильное топливо.

Будущие водители также должны доплатить за курсы первой медицинской помощи, уроки вождения в темное время суток и за "зимнее вождение" (езду по скользкой замерзшей дороге).

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости