Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : The Angel of Darkness: Меняется все, кроме Tomb Raider
Автор: Serjio в 27/07/2003 23:03:39 (1344 прочтений)



Так уж сложилось, что Лара Крофт уже давно превратилась в объект насмешек. Да, первые две игры серии были приняты положительно, не обделили игроки вниманием и третью часть. А вот дальше рейтинг величайшей мировой киберзвезды, занесенной в книгу рекордов Гиннеса, стал стремительно падать. Роскошная фигурка мисс Крофт по-прежнему активно мелькала на обложках, журналисты охотно шутили по поводу размера ее груди, однако Tomb Raider уже мало кто воспринимал как серьезный игровой продукт. И вот, три года назад, с появлением вестей о шестой части "крофтиниады" сердца поклонников серии, коих хватает по всему миру, вновь забились учащенно. В этих сердцах угнездилась надежда на то, что любимая героиня найдет себе место под солнцем в XXI веке. Суждено ли сбыться этой надежде? Попробуем разобраться...

Сладкие, сладкие обещания
С ноября 1996 года, когда Лара Крофт впервые сказала "агу!", корпорация Eidos Interactive продала около тридцати миллионов копий игр из серии Tomb Raider. Разработчики регулярно выпускали новые части игры, перепродавая одно и то же с минимально допустимыми изменениями. Пара новых движений, одно дополнительное средство передвижения, место действия переносится на Мадагаскар - и новая часть Tomb Raider готова. Именно по такому принципу привыкли работать ребята из Core Design.

Впрочем, три года назад "папа" Лары Крофт, один из директоров Core Desidn Эдриан Смит и руководство Eidos Interactive наконец-то осознали, что выбранный ими путь - тупиковый, и надо срочно что-то менять, пока курица, несущая золотые яйца, окончательно не сдохла. Именно так, надо полагать, родилась идея Lara Croft Tomb Raider: The Angel of Darkness - игры, неофициальный слоган которой звучит так: "Лара Крофт для нового поколения". Приступая к работе, Эдриан Смит, потирая ручки, разглагольствовал: "Свою задачу мы видим в том, чтобы забрать игрока в темное, мрачное место, где он не очень хотел бы оказаться. Однако он должен быть здесь, чтобы помочь Ларе. Ей предстоит решить несколько серьезных моральных проблем, сделать выбор. История стала более комплексной, и отныне не определяется ситуацией "хорошие против плохих". The Angel of Darkness принесет совершенно новый опыт людям, игравшим ранее в Tomb Raider..."

"Новый опыт"... Фанаты серии разинули рот от удивления, скептики напряглись. PR-отдел Eidos Interactive раздавал обещания, словно пирожки пек: ультрасовременная графика, увлекательный, нелинейный сюжет, новое, интуитивное управление, интерактивность, новый игровой персонаж Кертис Трент в качестве напарника, и главное - никаких гробниц и древних храмов. Да здравствует современность во всех смыслах этого слова! Увы, на вкус реальность оказалась горче полыни.

Голливудская ересь
Насколько известно, сценарий к "Ангелу Тьмы" писал профессиональный голливудский сценарист, что позволяло сотрудникам Eidos Interactive всю дорогу обещать такой сильный и закрученный сюжет, какого мы не видели ни в одной из прошлых частей Tomb Raider. Египетские приключения позабыты напрочь. Как Ларе удалось выбраться из-под завала - тайна, неведомая, похоже, даже новообращенному сценаристу. Ну да ладно, выкарабкалась, и Бог с ней.

Новая же история начинается с представленного в жуткой (по форме, равно как и по содержанию) заставке звонка Вернера Ван Кроя - давнего знакомого Лары Крофт. Голос в трубке из далекого города Парижа умоляет о помощи. Как водится, помощь в роли нашей силиконовой авантюристки приезжает в Париж слишком поздно - Ван Крой мертв, и именно Лару, первой обнаружившей труп, конечно же, обвиняют в убийстве. По ходу игры потрошительница гробниц пристрелит пару сотен людей и разношерстных монстров, но Ван Кроя она не трогала, а следовательно, невиновна. Логика проста и понятна.

Расследуя смерть безвременно усопшего археолога, Ларе предстоит столкнуться с целой серией еще более ужасных убийств, понемногу складывающихся в одну общую цепочку. Люди на улицах перешептываются: "Ох, неспокойно стало в Париже. Монстр разбушевался!". Все следы ведут к Алхимику, злому ученому-мистику, и тайному обществу, обладающему большой властью. Алхимик ищет пять картин Obscura, написанных в XIV веке. С помощью шедевров мирового искусства он надеется высвободить силы, способные уничтожить весь мир - разбудить эдакого богочеловека, называемого Спящий (здравствуй, Gothic, новый год!). Понятное дело, что Лара Крофт не может остаться в стороне и не попытаться разрушить чужие зловещие планы. В то же время она сама в бегах - ее преследует полиция, а также Алхимик и заговорщики-мистики. Приходится спать в метро, питаться "Дошираком" и убивать много и без раздумий.

Интригует? Честно говоря, не очень. Подобной ереси мы уже вволю накушались в других играх - далеко ходить не надо, достаточно вспомнить недавнюю историю BloodRayne. Умный, не затасканный сюжет по-прежнему остается недостижимой мечтой, поэтому опять играем в то, что имеем.

Красотка спасает мир
Но обратимся уже к самой игре. Первое, на что обращаешь внимание - камеру стратежно пододвинули поближе к... спине мисс Крофт, вероятно, считая такой ракурс наилучшим. Безвестный оператор не обходит стороной и остальные прелести героини. Нехорошо, конечно, в приличной компании обсуждать дам, но господа, похоже, Лара сделала еще одну операцию. Непонятно, как ей с такой грудью удается держать осанку и продолжать свои акробатические этюды. При этом нельзя не заметить, что Лара похорошела, а двигаться стала более свободно и естественно.

Из других изменений можно отметить появление журнала - путевые впечатления Лара теперь заносит в записную книжку, доставшуюся ей по наследству от Ван Кроя. Еще одна вещь, на которую обращаешь внимание - мисс Крофт теперь восстанавливает здоровье не только при помощи health-паков, но и путем потребления шоколада (очень оригинально!). Зато исчезли знаменитые ларины пистолеты с бесконечным запасом патронов. Впрочем, как раз этот факт внимания практически не привлекает - стрелять поначалу не в кого, а когда враги наконец-то появляются, их без труда можно уделать голыми руками.

Как нам и обещали разработчики, серьезно изменилось управление, только вот позитивными эти изменения никак не назвать. Не знаю, как чувствуют себя наши братья с геймпадами, но на РС - без "мышиного лука" и человеческого стрейфа - рулить Ларой жутко неудобно. Это не дело, если сложно даже попасть в нужную дверь. Когда же доходит до злое... до доставучих прыжков, матометр просто зашкаливает. При первой же возможности Лара норовит сверзиться вниз с высоты и разбиться насмерть. Хорошо хоть количество сэйвов не ограничено, иначе мало какая птица долетела бы хоть до середины игры, в очередном припадке ярости не разбив монитор.

А вот в плане геймплея ничего нового на первый взгляд нет. На второй взгляд - тоже. Те же прыжки по крышам, те же самые рычаги, те же ловушки, те же крысы, летучие мыши и невыносимо тупые охранники. Большинство паззлов идентичны тем, что были в прошлых играх серии. Кстати, храмы и гробницы никуда не делись, и по подземельям Лара набегается вдоволь. Все это мы уже видели тысячу раз. Сам собой напрашивался вопрос: "А что-нибудь поинтереснее будет?". Через полчаса игры становится ясно: нет. Кажется, разработчики придерживаются мнения, что изначальная формула успеха Tomb Raider неподвластна времени. Мы по-прежнему имеем дело с экшен-адвенчурой, замешанной на многочисленных паззлах.

Единственное концептуальное нововведение - Кертис Трент. Брутальный парень, своим внешним видом напоминающим музыканта-гранджера, с которым Лара познакомилась во время своих приключений. Пути Лары и Кертиса несколько раз пересекаются по ходу игры, и тогда героиня отпускает на время бразды правления, давая нам поиграть за своего свежеобретенного напарника. Тот обладает собственными особенными движениями и приемами, и от его лица мирный в общем-то Tomb Raider становится похож на survival-horror а-ля Resident Evil. Хорошо хоть, что такие метаморфозы происходят по ходу прохождения довольно редко.

Несбывшиеся мечты
Во вступительном ролике показано, как собаки гонятся за мисс Крофт, но она спасается, оставив в зубах псов свой знаменитый походный рюкзачок. Символизм сцены обнадеживает, но ненадолго. Через несколько миссий, очевидно, после визита в магазин, рюкзачок возвращается на спину Лары. Как говаривал Морфеус, известный ценитель виртуальных развлечений: "В этом мире меняется все, кроме Tomb Raider".

Что еще оказывается миражом или пустышкой? Да почти все, что нам обещали. Например, привнесенные в игру ролевые элементы. Да, да, нам так и говорили: многие, мол, характеристики героини, такие как дальность прыжков, скорость бега, меткость и даже ум, можно будет усовершенствовать. Лучше бы молчали, гады. Невменяемая реализация беспроигрышной вроде бы идеи неслабо подпортила геймплей. Мы начинаем игру с того, что получаем в свои руки Лару, которую иначе как коровой и не назовешь. Она бегает очень медленно (как в песне "Кирпичей" - "Че там, девчонки бежать кросс дохнут?"), прыгает очень низенько и постоянно огрызается: "I'm not strong enough". Мол, силенок не хватает. Годы тренировок пошли псу под хвост. Постепенно мисс Крофт набирает форму, но опять-таки в извращенной форме. Надо ей, бедняге, рычаг какой-нибудь повернуть, но сил не хватает. Что делать? Смотрим по сторонам, находим иной объект воздействия, пинаем/давим/поворачиваем его, и Лара тут же выдает: "Я чувствую, что стала сильнее".

Интерактивность также оказалась неудачной шуткой. Нам обещали живой, реальный мир, в котором Лара сможет общаться с другими персонажами. В зависимости от того, как она поведет разговор, какие варианты ответов выберет игрок, будет зависеть дальнейший путь Крофт - уверяли нас. И намекали на нелинейность сюжета. Что имеем на деле? Да, действительно, время от времени Ларе приходится общаться с NPC. Но не с кем хочется игроку, а с кем положено. К примеру, в кафе в парижском гетто, куда Лару занесла нелегкая, сидели двое - бармен и Кертис Трент. Поскольку о появлении у Лары напарника было раструблено давным-давно, я первым делом бросился общаться с будущим корешем. Но не тут-то было, парень спокойно пил свое пиво и игнорировал большегрудую красотку. Разговаривать с Ларой соизволил только бармен, человек подневольный - что разработчики прописали, то и сделал.

Нелинейности сюжета нет и в помине. Будьте вежливы, и вы узнаете, все что надо. Если же вы предпочитаете более грубую форму общения, то возможно, собеседник будет оскорблен, но своей цели вы все равно добьетесь пятью минутами позже. Игрока тупо ведут по сюжету, пресекая малейшее поползновение в сторону неотвратимым геймовером.

AI, право, не заслуживает упоминания. Его нет. И напрасно в игру добавлены элементы "файтинга", поскольку драться с тупыми противниками просто скучно, а других, извините, нет. Любая тварь выносится двумя-тремя выстрелами из огнестрельного оружия (разницы в убойной силе арсенала Лары также не чувствуется). Stealth-элементы вкупе с отсутствием искусственного интеллекта и растворяющимися в воздухе трупами никчемны. Можно тихонечко подкрасться сзади к охраннику и свернуть ему шею, но смысла в этом нет абсолютно никакого. Все равно никто не поднимет тревогу, так что "сплинтерселлово" оставим сплинтер селлу.

Лара при параде
Графика - вот, пожалуй, одна из самых сильных, если не единственная сильная сторона игры. Старый движок за профнепригодностью наконец-то отправлен на помойку, а новый, написанный специально для "Ангела Тьмы", радует глаз и душу. Модель Лары слеплена из пяти тысяч полигонов - тогда как в предыдущих частях их число не превышало пятисот. Другие персонажи и игровые площади, начиная с прекрасных парижских улиц и заканчивая глухими пражскими закоулками, изящны и хорошо детализированы. Некоторые локации малы и способны вызвать чувство клаустрофобии, зато другие воистину огромны. Отлично смотрится вода. Тени, следы на земле, хорошая анимация персонажей - все при The Angel of Darkness, и особенно - при ее версии для наших с вами ПК.

Впрочем, игра хоть и соответствует сегодняшним требованиям к графике, но в преддверии выхода DOOM III или Half-Life 2 хвалиться подобной картинкой было бы по меньшей мере нелепо. Именно поэтому тот факт, что игра периодически притормаживает даже на очень-очень сильных машинах, вызывает раздражение. И самое обидное: куда исчезли ларины солнцезащитные очки? На ранних скриншотах мисс Крофт щеголяла в очках даже в закрытых помещениях. Парни из Core Design уверяли, что наконец-то совладали с фичей, которую уже давно планировали вставить в игру. Солнцезащитные очки на героине должны были появиться еще в The Last Revelation, но из-за ограниченных возможностей приставок от этого пришлось отказаться. Так вот, в финальной версии The Angel of Darkness Лара по-прежнему... не носит очки! Не вышел у Данилы-мастера каменный цветок.

Лишь музыка заслуживает громких аплодисментов стоя. Лондонский симфонический оркестр записал великолепный саундтрек, прекрасно воссоздающий требуемую атмосферу. Не менее профессионально озвучены и персонажи, хотя на что-то конкретное в этом плане указать довольно сложно.

Кому это надо?
Сильно задержавшийся релиз The Angel of Darkness должен был стать новой вехой в истории исчерпавшего себя сериала Tomb Raider. Увы, чуда не произошло, и разработчики не решились на какие бы то ни было серьезные изменения - даже старые декорации: склепы и катакомбы, в полном объеме вернутся уже в следующей части. Перед нами все та же Лара и тот же геймплей. Ничего нового, что бы там ни трубил честно отрабатывающий свой хлеб PR-отдел Eidos Interactive. Все заявленные инновации оказались полной ерундой. И не забывайте о многочисленных глюках и системных сбоях, с которыми вам придется столкнуться, если неизвестный предатель установит вам Лариску на жесткий диск. Некоторые баги вызывают смех - к примеру, иногда во время прыжков Лара оставляет отпечатки подошв прямо в воздухе. Впрочем, нередкие выбросы в Windows смывают улыбку с лица.

Сами собой напрашиваются сравнения с недавней Indiana Jones and The Emperor's Tomb, причем, не в пользу The Angel of Darkness. В то время как новые приключения Инди радуют продуманным, не надоедающим рукопашным боем, интересными локациями и нестандартными заданиями, оставаясь при этом достаточно простыми для прохождения, очередной Tomb Raider - игра действительно сложная. Вот только сложна она не потому, что разработчики предложили нам нечто невероятное, вызов, от которого нельзя отказаться, а потому, что управление невыносимо, а логика большинства паззлов оставляет желать лучшего.

Игра коротка, и в данной ситуации это - плюс. The Angel of Darkness не из тех игр, в которой хочется жить до бесконечности. Продукт рассчитан исключительно на фэнов, которые, пусть и без особого удовольствия, скушают предложенную кулебяку (высокие места шестой части Tomb Raider в мировых чартах - тому свидетельство) и через годик-другой получат добавки. Ведь разработчики уже заявили: они намерены сделать Angel of Darkness трилогией. Движок будет тем же, никаких особых нововведений не предвидится. А как же иначе? Как уже упоминалось выше, в этом мире меняется все, кроме Tomb Raider.

P.S. Кстати говоря, почти сразу после выхода "Ангела Тьмы" директор по разработкам компании Eidos и по совместительству управляющий студии Core Design Джереми Хит-Смит покинул оба поста. И не говорите, что это совпадение. Что же касается положения игры в чартах, то оно уже очень шаткое - по крайней мере, среди РС-пользователей новые выкрутасы Лары совершенно не нашли понимания.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости