Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
840 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Пушков: Германия может отказаться от "Северного потока–2" уже в марте
Автор: MONMOON в 16/12/2018 07:20:00 (1555 прочтений)


Сейчас пока рано говорить, что проект "Северный поток-2" будет остановлен или заморожен, но сигналы идут очень серьёзные, заявил член Совета Федерации России Алексей Пушков, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



На прошлой неделе Конгресс США и Европарламент приняли резолюции против строительства российского газопровода. Юридической силы эти документы не имеют, однако их не стоит недооценивать, считает Алексей Пушков.




"Они имеют политическое значение, создают определенный настрой и показывают соотношение сил. В Европарламенте соотношение сил противников "Северного потока-2" складывается в их пользу — в пользу противников, а не в пользу сторонников", — отметил Алексей Пушков во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Но самые тревожные сигналы, по словам сенатора, начинают поступать из Германии, которая является ключевой фигурой в реализации "Северного потока-2". Соединенные Штаты пока неофициально угрожают Германии введением вторичных санкций против фирм, которые участвуют в проекте, однако давление Вашингтона растет, и это начинает влиять на позицию немецкой стороны.

Пушков напомнил, что, когда США ввели санкции против Ирана, большинство европейских фирм ушли с иранского рынка и отказались от очень выгодного бизнеса, потому что в противном случае для них закрылся бы американский рынок. То же самое может произойти и в ситуации с "Северным потоком-2".

"В Германии есть специалисты, которые считают, что если страна не пересмотрит свою позицию по "Северному потоку-2", то такие санкции могут быть введены американцами в феврале-марте следующего года. И это оказывает воздействие на позицию немецкой стороны. Если до сих пор немецкий правящий класс был достаточно консолидирован вокруг идеи строительства "Северного потока-2", то сейчас это меняется", — отметил Пушков.

Меняется ситуация еще и потому, что на Германию давят не только из-за океана, но и в самой Европе. "Не будем забывать о том, что, приняв в свои ряды ряд восточно-европейских государств, Евросоюз сделал себя в каком-то смысле заложником их антироссийской позиции. Я имею ввиду Польшу, страны Балтии. К ним периодически присоединяется Румыния. Я уж не говорю о Великобритании, Швеции и ряде других государств. То есть давление на Германию идет и изнутри Евросоюза", — констатировал сенатор.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости