Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Уполномоченный по правам человека в РФ: "Русских ущемляют"
Автор: Мastak в 14/04/2005 10:03:51 (1198 прочтений)

"В странах Прибалтики серьезно нарушаются права русскоязычного населения, т.н. неграждан. Если соотечественники будут к нам обращаться, мы готовы этим заниматься. Более того, мы уже этим занимаемся". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 апреля, представляя доклад в Госдуме "О деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году", заявил российский омбудсмен Владимир Лукин.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, это первое публичное заявление В.Лукина о нарушениях прав русскоязычного населения именно в странах Прибалтики. До выступления в Госдуме конкретно о Латвии и Эстонии не говорилось: ограничивались рассуждениями о нарушениях прав наших соотечественников на постсоветском пространстве в целом. В частности, нет конкретики в тексте доклада. В нем отмечается, что "значительная категория российских граждан, постоянно проживающих за границей, - это лица, оставшиеся на прежнем месте жительства на территории новых независимых государств, ранее являвшихся союзными республиками в составе СССР. Эти люди во многих случаях также сталкиваются с разнообразными нарушениями своих прав, понуждаются либо к переезду в Россию с ничтожной компенсацией за утраченную собственность (Узбекистан, Туркмения), либо к выходу из российского гражданства". далее...

В докладе отмечается, что наши сограждане порой становятся жертвами сомнительных внешнеполитических приемов. "Совершенно неприемлемы попытки некоторых "особо заинтересованных кругов" "разменивать" защиту интересов российских граждан и соотечественников на обещания различного рода экономических выгод". Высшие органы государственной власти России обязаны решительно противодействовать подобным попыткам, говорится в докладе В.Лукина. "После распада СССР за пределами России оказалось около 25 млн. соотечественников (носителей русского языка и культуры), большинство из которых составляют лица, не имеющие российского гражданства. В настоящее время их положение осложняют многие факторы. Во вновь образованных государствах продолжается процесс национальной самоидентификации. Нередко он сопровождается дискриминацией и ущемлением прав наших соотечественников".

По мнению В.Лукина, "следует сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию, сложившуюся вокруг соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья. Для этого требуются усилия как со стороны российских государственных структур и общественных организаций, так и со стороны международного сообщества, в том числе Совета Европы, Европейского Союза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Пока что их активность в данной области обескураживающе мала. Особую тревогу у Уполномоченного по правам человека вызывает положение бывших граждан СССР, оказавшихся на территории новых независимых государств в положении "лиц без гражданства" (апатридов)".

"В своем заявлении по этому поводу Уполномоченный по правам человека отметил, что отнесенные ныне к категории "лиц без гражданства" люди не имели в прошлом никакого иного гражданства, кроме советского, и в своем подавляющем большинстве ассоциируют себя с российской культурой и считают родным языком русский язык. Учитывая эти обстоятельства, а также исходя из того, что, в отличие от других постсоветских государств, Россия является не только правопреемником, но и продолжателем СССР, Уполномоченный полагает возможным рассматривать защиту прав и свобод жителей постсоветских государств, принадлежащих к категории "лиц без гражданства", как относящуюся к своей компетенции".

Важная задача защиты всех российских граждан, находящихся за рубежом, возложена на консульские учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации. "С учетом сложности и объемности решаемых ими в современных условиях вопросов требуется внести изменения в должностные инструкции консульских работников и более четко определить, что можно сделать в конкретных ситуациях для лиц, обращающихся за помощью в российские консульские учреждения. Следует также расширить материальную базу консульской службы с целевым выделением средств для оказания, в случае необходимости, срочной гуманитарной помощи российским гражданам, попавшим в беду". В ходе обсуждения в Госдуме, В.Лукин согласился с Заместителем председателя Комитета ГД по информационной политике Павлом Пожигайло ("Единая Россия"), который обратил внимание Уполномоченного по правам человека в РФ на чудовищное положение наших соотечественников-ветеранов Великой Отечественной войны в Латвии. "Я знаю. Мы будем помогать", - сказал В.Лукин.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, выбирая защиту прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, т.е. заведомую конфронтацию с официальными властями Латвии и Эстонии, В.Лукин (в связи с госслужбой временно приостановивший членство в партии "ЯБЛОКО") публично не согласился с лидером "партии правозащитников" Григорием Явлинским. Корреспондент ИА REGNUM напоминает, что, по мнению Председателя "ЯБЛОКА", ситуация в этих странах "уже нормализуется и она постепенно разрешится с помощью законов ЕС":


Председатель Российской Демократической Партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский рассказал ИА REGNUM о своем видении положения русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. По мнению Г.Явлинского, ситуация уже нормализуется и она постепенно разрешится с помощью законов ЕС. "Законы Европейского Союза успешно действуют", - сказал лидер "ЯБЛОКА", отметив, что, возможно, для окончательного разрешения ситуации потребуется несколько лет. По мнению Г.Явлинского, России вряд ли стоит вмешиваться в этот вопрос, поскольку никто не решит его лучше, чем Европейский Союз. Он также заметил, что, несмотря ни на что люди не спешат уезжать из Прибалтики, значит, ситуация не так однозначна.

Касаясь отношений глав государств России и Прибалтики и приглашения посетить Москву на 9 мая, Г.Явлинский подчеркнул, что никто не любит, когда с ним говорят с позиции силы, с помощью ультиматумов. Лидер "ЯБЛОКА" призвал российские власти "быть большими" и "не поддаваться высказываниям" националистического толка, звучащим со стороны Латвии и Эстонии. "У нас в стране тоже есть националисты", - заметил Г.Явлинский. - "Не надо обращать внимания".

Г.Явлинский обратил внимание, что Россия почему-то видит проблемы русскоязычного населения только в Прибалтике, не защищая своих людей, например, в Средней Азии, в Туркмении. "Знаете, почему так происходит? Потому что с Туркменией у нас общий бизнес", - сказал Г.Явлинский. "А там ситуация гораздо более серьезная", - сказал лидер "ЯБЛОКА"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости