Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама













Сейчас с нами
122 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11134

далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Общество : В Нарве состоится забег по маршруту финского десанта
Автор: MONMOON в 11/01/2019 07:10:00 (1102 прочтений)


Место высадки десанта в Удрия.

Финский капитан Анто Эскола 100 лет назад высадился на побережье Нарвского залива в Утрия и совершил бросок до Нарвы, чтобы освободить город от большевиков. По этому же маршруту пробегут участники забега Eskola 19 января 2019 года.

Далее...



"Хотим отдать честь и уважение финским добровольцам, которые участвовали в Эстонской освободительной войне. В Финляндии многие это забыли, особенно вклад финских добровольцев на Вируском фронте", - сказала пресс-советник Финского посольства Ханнеле Валкеениеми.





Маршрут десанта Удрия


В Эстонской освободительной войне участвовало 3700 финнов. Вклад финнов был оценен как очень важный, особенно в начальной фазе боев, когда Эстонская армия была еще немногочисленная.

Константин Пятс присвоил Анто Эскола почетное звание "Освободитель Нарвы". Рота Эскола совершила марш-бросок от Утрии через Рийгикюла до Нарвской ратушной площади, куда прибыли 19 января 1019 года в 17:20.

"Как и 100 лет назад, погода для бегунов неприятная. Но забег состоится при любой погоде. У солдат тоже не было выбора. Однако можно сказать, что в этот раз бегуны могут не опасаться обстрела", - заметила Валкеениеми.




0
Seti
 SETI.ee (8)
Страница: 1-20 
Шелест
Отправлено: 11/01/2019 09:17  Обновлено: 11/01/2019 09:17
Дата регистрации: 03/04/2016
Из:
Сообщений: 131
Цитата:
в этот раз бегуны могут не опасаться обстрела

Если судить по времени, которое затрачено на операцию, то и в тот раз они не особо опасались чего-либо. Не удивлюсь, если всплывет факт, что на тот момент большевиков в Нарве уже не было.
EEK
Отправлено: 11/01/2019 09:56  Обновлено: 11/01/2019 12:29
Дата регистрации: 03/01/2007
Из: ENSV
Сообщений: 121
Жителям Нарвы по "памяти" о суомипосид надо будет самим стреляться? Или финны их будут убивать и скидывать в Народу как делали в 1919?
Как ни странно только подход эстонских войск остановил убийства.
LeRoy
Отправлено: 11/01/2019 11:55  Обновлено: 11/01/2019 11:55
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 547
Спортивные забеги - это хорошо! Но считаю большой ошибкой привязывать их к сомнительным провокационным датам. Организаторы имеют все шансы растерять уважение и своих постоянных участников.
EEK
Отправлено: 11/01/2019 12:33  Обновлено: 11/01/2019 12:37
Дата регистрации: 03/01/2007
Из: ENSV
Сообщений: 121
В Нарве на то время была первая эстонская республика - Эстляндская Трудовая Коммуна.
Она была раньше ЭР.
И, хочу заметить, первая сделала эстонский язык государственным.
Обратите внимание как всеми силами ЭР пытается стереть историю Эстонии.
Не ЭТК, а большевики.
stasfoto
Отправлено: 11/01/2019 15:27  Обновлено: 11/01/2019 15:27
Дата регистрации: 12/04/2006
Из:
Сообщений: 145
Помните как Остап Бендер на Кавказе продавал входные билеты , что бы посмотреть на Провал ?.. Так вот в Нарве то же существует Провал ... В стене примыкающей к Ратуше ... Там где раньше находился барельеф Эстляндской Трудовой Коммуне ... Государство миллион крон на это потратила ... Так и зияет этот Провал в стене ... Как дырка в истории .Это эстонское государство старается вычеркнуть странички своей истории , придумывая новые легенды ... Подчёркивая значимость эстонского государства ... Если бы эстонцы не сели за стол переговоров с большевистской Россией ( В.И.Ленин )1919-20 г.г. , то ни какого СССР не было бы ...
botsmen
Отправлено: 11/01/2019 22:21  Обновлено: 11/01/2019 22:21
Дата регистрации: 06/08/2010
Из:
Сообщений: 3
Можно же пробежать не из точки А в точку В а наоборот.
anatol
Отправлено: 12/01/2019 03:54  Обновлено: 12/01/2019 05:08
Дата регистрации: 01/05/2007
Из:
Сообщений: 24
Не какой освободительной войны не было, была гражданская война. Как и в России, Украине, и многих бывших губерниях. Значит фины интервенты, вот и всё.
Очень дохотчивая статья.
https://eadaily.com/ru/news/2018/02/16/chem-na-samom-dele-byla-voyna-za-nezavisimost-estonii
ccm
Отправлено: 13/01/2019 00:50  Обновлено: 13/01/2019 00:50
Дата регистрации: 04/03/2007
Из:
Сообщений: 2
"Константин Пятс присвоил Анто Эскола почетное звание "Освободитель Нарвы". Рота Эскола совершила марш-бросок от Утрии через Рийгикюла до Нарвской ратушной площади, куда прибыли 19 января 1019 года в 17:20."
Если мне не изменяет память, то 19 января 1019 года в 17:20 не было ни Нарвской Ратушной площади , ни самой Нарвы.......
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо