Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Муж выгнал жену и отобрал квартиру: что говорит Закон?
Автор: calipso в 11/01/2019 07:30:00 (2032 прочтений)


У моей родственницы возникла большая проблема. Муж хочет развестись, а она не хочет, обратился в редакцию МК Эстония Александр.

Далее...



В квартире прописаны оба, но он выгнал в сентябре ее. Она теперь живет у родителей. Хочет вернутся домой, но муж не пускает. Имеет ли он на это право? Квартира ему досталась по завещанию. Может ли она рассчитывать на часть этой квартиры после развода? Собственник квартиры – муж. Он получил эту квартиру по завещанию в 2002 году. Брак был заключен в 1993 году.




От редакции:

Сейчас действует Закон о семье, который вступил в силу 1 июля 2010 года и который позволяет при заключении брака выбрать режим общности имущества супругов – будет ли оно общим или раздельным. До этого дня, в том числе и в 1993 году, действовал принцип, по которому все, что нажито в браке, является общим за небольшим исключением.

Закон о семье предполагает, что после прекращения общности имущества в связи с разводом супруги производят раздел общего совместного имущества между собой. Ходатайство о разделе общего совместно нажитого имущества можно подать в суд вместе с иском о расторжении брака.

Несмотря на то, что общий принцип предусматривает раздел совместно нажитого имущества супругов, которые поженились до 2010 года, не все имущество, которое появилось в период брака, считается общим. У каждого супруга может быть свое раздельное имущество, которое принадлежит ему единолично.

Законом предусмотрено, что раздельным имуществом супругов являются: предметы личного потребления супругов; предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак либо полученные супругом в течение брака в безвозмездное распоряжение, в том числе на основании дарения или путем наследования; предметы, которые супруг приобретает за счет своего раздельного имущества (например, деньги, вырученные за счет продажи полученной в наследство квартиры).

Раздельное имущество принадлежит только одному супругу и не делится при разводе. Соответственно, так как квартиру мужчина получил в наследство, его супруга не имеет на нее никакого права.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости