Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рождаемость не зависит от родительской зарплаты
Автор: Мastak в 15/04/2005 12:23:58 (1978 прочтений)


Связывать рост рождаемости с введенной в Эстонии родительской зарплатой — слишком поверхностный подход. Такая же тенденция роста наблюдается сейчас в странах Восточной Европы, где о родительской зарплате и речи нет.

Таковы результаты исследования, проведенного советником по экономике и социальным делам канцелярии Рийгикогу Андресом Сиплане.

"У нас стали думать, что рост рождаемости зависит от родительской зарплаты, — сказал Сиплане Eesti Päevaleht. — На плакате пишут, что родительская зарплата приносит 400-600 дополнительных рождений, и это скармливается народу. На самом деле демографические процессы более глобальны и масштабны, и если мы будем смотреть только на себя, мы можем представить не знаю что". далее...

По словам автора исследования, коэффициент рождаемости временно снижается в те периоды, когда определенное число женщин по какой-то причине откладывает рождение ребенка.

"Перенос рождения первого ребенка на более позднее время, например, из-за получения образования, уменьшает вероятность рождения второго или третьего ребенка", — утверждает Сиплане.

"Действительно, у нас слишком много тридцатилетних женщин, которые вообще никогда не рожали, однако демографы не верят, что эти женщины добровольно так и останутся бесплодными", — констатирует он.

Демограф Маре Айнсаар говорит, что сейчас 30-35-летние женщины рожают чаще, чем раньше. "В общем, в демографии действительно есть такая закономерность: если рождение первого ребенка откладывается по какой-то причине на более позднее время, то в среднем начинает рождаться меньше детей", — пояснила она.

"Поэтому государство должно бы сделать все, чтобы рождение ребенка у молодых стало как можно менее проблемным, поскольку, чем старше становятся люди, тем больше риск", — утверждает Айнсаар.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости