Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С 1 сентября изменится схема расчета родительской зарплаты
Автор: MONMOON в 21/01/2019 07:10:00 (2316 прочтений)


Для людей, у которых право на получение родительского пособия возникнет с 1 сентября 2019 года, размер пособия будет рассчитываться по новой формуле: если в настоящее время за основу берутся доходы родителя за предыдущий год до возникновения права на получение пособия, то в дальнейшем пособие будет рассчитываться за 12 месяцев, предшествующие девятимесячному периоду до рождения ребенка.

Далее...



Соответствующие разъяснения были опубликованы на сайте Министерства социальных дел.

Действующая сейчас формула привязана к дате, в которую возникает право на получение родительского пособия. Этой датой является следующий день после окончания отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 дней, который можно взять минимум за 30 или максимум за 70 дней до прогнозируемой даты родов.

В таком случае размер родительского пособия зависит от доходов родителя за год, предшествующий году, в который возникло право на пособие (учитываются только доходы, с которых был уплачен социальный налог). Годовой доход делится на 12 с предварительным вычетом дней, в которые родитель находился на больничном или в отпуске по беременности и родам, а полученный результат равен размеру ежемесячного пособия. Например, если отпуск по беременности и родам начался 1 ноября 2018 года и закончился 19 марта 2019 года, то при расчете пособия доходы за 2018 год будут поделены на 10.




С 1 сентября формула изменится

Для родителей, право на получение пособия у которых возникнет 1 сентября и позднее, при расчете размера пособия за основу будет браться 12-месячный период, предшествующий 9 месяцам до рождения ребенка. Таким образом, изменение коснется в первую очередь женщин, у которых отпуск по беременности и родам закончится 31 августа 2019 года или в более позднюю дату.

Например, ребенок родился 10 сентября 2019 года. От сентября отсчитывается назад 9 полных месяцев, получается декабрь 2018 года. Размер пособия рассчитывается за предшествовавшие декабрю 12 месяцев, т.е. на основании доходов, полученных с 1 декабря 2017 по 30 ноября 2018 года (учитываются только доходы, с которых был уплачен социальный налог).

Если ходатайство о родительском пособии подает отец ребенка, размер пособия для него рассчитывается за аналогичный период.

Для родителей, которые не работали в предыдущий год, пособие выплачивается в размере минимальной зарплаты (540 евро в 2019 году). Максимальный размер родительского пособия - трехкратная средняя зарплата в позапрошлый год (3319 евро для 2019 года).


Отмена пособия по уходу за ребенком

Для детей, родившихся 1 сентября 2019 года и позднее, прекращается выплата пособия по уходу за ребенком.

Размер этого пособия сейчас составляет 38,36 евро в месяц. Оно выплачивается после прекращения выплаты родительского пособия до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если в семье есть еще один ребенок в возрасте от 3 до 8 лет, то на него выплачивается пособие в размере 19,18 евро в месяц. Если в семье трое и больше детей, то семья получает пособие в размере 19,18 евро на каждого ребенка до достижения им 8-летнего возраста.

*Если у матери есть право на отпуск по беременности и родам, и она его не использует, то размер родительского пособия в первые 70 дней не превышает минимальную зарплату.

**Ранее назначенный размер пособия не меняется, кроме случаев, когда пособие выплачивается в размере минимальной зарплаты. В таком случае пособие в конкретный год выплачивается в размере установленной на этот год минимальной зарплаты.

***Если в период, за который рассчитывается размер пособия, получатель пособия работал в другой стране ЕС, а в Эстонии у него доход отсутствовал, то пособие выплачивается в размере минимальной зарплаты.

****Исключение предоставляется матерям, которые в период расчета пособия работали в других странах ЕС, а в год возникновения права на пособие работали в Эстонии и взяли в Эстонии отпуск по беременности и родам. В таком случае считается, что полученный за границей доход был равен среднему доходу в Эстонии за тот же год.




*****Если получатель пособия в период расчета пособия несколько месяцев работал в другой стране ЕС, Норвегии, Лихтенштейне, Исландии или Швейцарии, а несколько месяцев - в Эстонии, то считается, что за границей он получал такой же доход, как в Эстонии. Например, если человек 6 месяцев отработал в Эстонии, зарабатывая в среднем 900 евро, а 4 месяца - в Финляндии, то считается, что он работал 10 месяцев с доходом 900 евро в месяц. Тогда размер пособия равен 900 x 10 / 12 = 750 евро.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости