Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дело о гибели двух шахтеров в Ида-Вирумаа дошло до Государственного суда
Автор: calipso в 21/01/2019 07:20:00 (1290 прочтений)


Суд первой инстанции всех обвиняемых оправдал

В Государственный суд накануне поступила кассационная жалоба прокурора Сигрид Нурм, которая требует отменить оправдательные приговоры участникам уголовного дела о гибели по неосторожности двух шахтеров на шахте "Эстония" в 2015 году.

Далее...



По состоянию на 21 января Государственный суд не занял позицию по представленной кассации.

20 декабря, как писали СМИ, коллегия Тартуского окружного суда по уголовным делам не нашла оснований для отмены оправдательного приговора Вируского уездного суда.




Доказательства, которые рассматривались в суде, не доказывают вины обвиняемых, посчитали в коллегии по уголовным делам Тартуского окружного суда.

Напомним, Вируский уездный суд 7 июня 2018 года оправдал предприятие Enefit Kaevandused, а также двух работников компании по обвинению в пренебрежении требованиями безопасности, что повлекло за собой гибель по неосторожности двух шахтеров в 2015 году.

Суд первой инстанции счел, что вина предприятия, инженера по технике безопасности Владимира Шалашинского (63) и бывшего главного инженера компании Игоря Агутина (52) не доказана.

В ходе прений прокуратура потребовала наказать Шалашинского и Агутина условным лишением свободы с трехлетним испытательным сроком, а фирме Enefit Kaevandused просила назначить наказание в виде денежного взыскания в размере чуть более 8 млн евро.

Обвиняемые своей вины не признали.

Напомним, вечером 29 января 2015 года начальник смены обнаружил в одном из забоев шахты "Эстония" двух мертвых проходчиков: 38-летнего Николая Иванова и 37-летнего Игоря Санникова.

Следствие определило, что рабочие погибли в результате отравления неустановленным газом или паром.

При этом прокуратура признала, что следствие так и не смогло установить, что именно произошло с двумя мужчинами в тот трагичный день в шахте. Однако на предприятии было найдено достаточно нарушений, которые могли привести к гибели людей.

В итоге и фирму, и двух сотрудников обвинили не в умышленном причинении смерти, а в нарушении норм безопасности.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости