Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Истории изнасилованных нарвитянок: "Парни унесли пьяную девочку в спальню и закрыли дверь"
Автор: calipso в 01/02/2019 07:10:00 (12719 прочтений)


Неделю назад на порталах Õhtuleht и "Вечёрка" вышел материал «Изнасилованная на вписке в Эстонии девушка: "Я сопротивлялась, но он был с другом. Оба изнасиловали меня"». Этот материал не оставил меня равнодушным. Я в очередной раз вспомнил истории, которые мне рассказывали девушки из Нарвы, ставшие жертвами и свидетелями сексуального насилия.

Далее...



Как мужчина и журналист, я считаю своим долгом рассказать вам об этих историях, с согласия девушек. И я бы хотел, чтобы вы нашли в себе силы понять, что это наша общая проблема, как общества и страны. Мы не можем прятать головы в песок, делая вид, что "все окей".




Так уж получилось, что большинство молодых девушек, с которыми я знакомился благодаря своей блогерской деятельности, были из Нарвы. Возможно, именно сейчас, когда о Нарве в СМИ говорят по большей части в благоприятных тонах, следует вспомнить и о проблемах. Особенно если эти проблемы связаны с насилием. Ведь когда мы уделяем внимание только лишь "культурной столице", визитам первых лиц государства в город, великолепному променаду и прочим позитивным явлениям, мы забываем о людях, нуждающихся в нашей помощи.

История первая:

"У меня был опыт, когда мне пришлось нетрезвую подругу буквально спасать. Она попросила меня прийти на квартиру, где она тусовалась в компании парней. Там была она, с ней еще одна девочка, которую я плохо знала, ну и много парней, причем некоторые были гораздо старше девочек. В какой-то момент я поняла, что парни что-то мутят и надо делать оттуда ноги. Последней каплей было то, что они просто взяли и унесли пьяную девочку, которую я практически не знала, в спальню и закрыли дверь. Тогда я просто взяла свою подругу и сказала, что пора уходить. Но парни ни в какую не хотели ее отпускать. Они начали прятать наши вещи. Спрятали ее сапоги под ванну. Хорошо, что я быстро сориентировалась и все вещи нашла. Собственно, увела я ее достаточно грубо и была готова применить силу. Все как у зверей, в общем... Почувствуй парни мою слабость, не знаю, чем там вообще дело кончилось бы".

История вторая:

"Я решила устроить у себя вечеринку, когда родителей не было дома. Все как обычно: выпивали, слушали музыку, общались и веселились. Когда все начали расходиться, один мальчик остался и предложил свою помощь в уборке. Я была пьяная… В какой-то момент он просто потащил меня в спальню. Не мои "нет" он не реагировал. Сопротивляться я не пыталась, он был больше меня и занимался боевыми единоборствами. Я просто ждала, когда все закончится и он уйдет. Боялась, что он меня ударит. Выбрала из двух зол меньшее".

История третья:

"Как-то вечером я возвращалась домой. Подъехала машина, в которой был молодой парень, предложивший меня подвезти. Он не вызвал у меня никакого испуга или недоверия, и я согласилась. Мы кружили по городу, он рассказывал о своей жене и детях. Будто ему нужно было выговориться. Когда я уже сказала, что мы долго катаемся и мне нужно быть дома, он наконец отвез меня в мой район (Кренгольм). Но когда я попыталась выйти из машины, он закрыл все двери и положил руку мне на бедро. Я попыталась его угомонить. Начала говорить ему о его жене и детях, в надежде, что в нем проснется совесть. Однако он начал обвинять меня в том, что я сама виновата, что села к нему в машину. В итоге, мне удалось надавить на него и он меня отпустил. Я никому об этом не рассказала, потому что знала, что меня все осудят. Я проплакала всю ночь. Больше даже не из-за того, что это случилось, а из-за того, что мне было не с кем об этом поговорить".




Будьте опорой для своих детей

Я бы хотел обратить ваше внимание на очень важный факт – жертвы сексуального насилия не доверяют родным и близким. Практически все девочки, с кем я общался, говорили одно и то же – с этой проблемой они остались один на один. Многие из них прямо так и говорили: если бы родители узнали, они бы жестко наказали. Подругам они сказать не могли – засмеют, парням тем более. Кроме того, у родителей был вечный страх перед соседями, перед обществом: "как же так, чтоб моя дочь, не дай Бог узнают". Информации о центрах помощи, как они говорят, тогда практически не было. И вы знаете, я им верю. У нас действительно мало информации о том, куда может обратиться жертва насилия. Особенно на русском языке. К счастью, сейчас ситуация меняется. Однако нам необходимо сделать все возможное, чтобы жертва на оставалась наедине со своей бедой. Родителям же можно сказать только одно – перестаньте осуждать своего ребенка и станьте ему опорой и другом. Неужели вы хотите, чтобы ваш ребенок видел в вас врага? Ребенку нужны, прежде всего, любовь и понимание, а не ваш стыд перед соседями.

История четвертая:

"В Нарве был ночной клуб "Люкс". Я помню, как одна девочка, я ее плохо знала, зашла в клуб сильно пьяной и помятой, как будто ее кто-то потаскал, и сразу пошла в туалет. Моя подруга, которая ее хорошо знала, сразу побежала за ней. Парни, которые ее увидели, тоже пошли за ней. Видимо, они что-то хотели от этой девочки. Моя подруга начала кричать на них, попыталась их прогнать, даже пыталась привлечь внимание вахтерши и охранника, но им было все равно. В итоге, она решила просто забрать ее из клуба, причем это было нелегко сделать, т.к. парни явно что-то от нее хотели. Утром, когда эта девочка проснулась на квартире моей подруги, она была вся в синяках. Видно, что ее били мужскими туфлями. Скорее всего, парни изнасиловали и избили ее за клубом. А когда она вернулась в клуб, другие хотели сделать с ней то же самое".

Многие истории, в силу их сенситивного характера, я рассказать не могу. Но поверьте, их достаточно. Я надеюсь, что этот материал поможет девочкам быть аккуратнее, парням быть Мужчинами, а не зверями, и родителям быть Родителями, а не деспотами.

С начала этого года Департамент социального страхования выделил средства на открытие в Нарве убежища для женщин и детей, ставших жертвами семейного насилия. За прошлый год в Ида-Вирумаа по вопросам получения убежища и помощи в связи с семейным насилием поступило более тысячи обращений. Это можно сделать по круглосуточному телефону 53332627. В полиции созданы специальные группы, которые расследуют случаи сексуального насилия над детьми. Вы можете найти необходимую информацию на сайте Эстонского союза сексуального здоровья, а также обратиться в службу оказания помощи жертвам преступлений. Не бойтесь просить о помощи. Не оставайтесь со своей проблемой один на один.




Постскриптум: почему важно обращаться за помощью

Девушки, ставшие жертвами сексуального насилия, особенно в раннем возрасте, подавив в себе эту боль – вытолкнув ее в свое подсознание, рискуют сами превратиться в своих насильников. Вся боль и непонимание, которые отложились в их подсознании, стали диктовать их сознательный выбор "с тобой никто не считался, тебя ранили, и ты не обязана быть доброй и заботливой". И когда появляется это "ты не обязана/должна", то оно очень быстро трансформируется в патологическое – мсти и издевайся. Часто осознание этого приходит очень поздно. И жертвы насилия сами могут ранить человека, заниматься психологическим и физическим терроризмом. В итоге они ломают свои жизни и жизни людей, которые пытаются им помочь. Посему эту проблему нельзя носить в себе. Ее необходимо решать как можно быстрее.

Влад Копылков



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости