Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : У жителей Эстонии может появиться дополнительный выходной день
Автор: calipso в 31/01/2019 07:20:00 (3412 прочтений)


Фото: © Sputnik / Денис Грабусов

Депутаты Европарламента, вероятнее всего, поддержат инициативу общественных организаций объявить День Европы, 9 мая, общеевропейским праздником и нерабочим днем, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



День Европы, 9 мая, может стать общеевропейским праздничным выходным днем. Депутаты Европарламента считают, что эта инициатива поможет напомнить европейцам о ценности единения, "европейской идеи". Она начиналась, как считается, с речи министра иностранных дел Франции Робера Шумана о создании Союза угля и стали, произнесенной 9 мая 1950 года.




Ряд основных политических групп Европейского парламента 29 января поддержали инициативу общественных организаций и частных граждан объявить День Европы праздником, выходным днем, который будут отмечать во всех государствах ЕС. Иными словами, в праздничных календарях в том числе и Эстонии появится новая дата, а работать жители страны станут на один день в году меньше, что вряд ли их огорчит.

Большинство депутатов Европарламента, вероятнее всего, поддержит эту идею, полагает Майте Пагазауртундуа, испанский депутат, докладчик на пленарной сессии Европарламента по вопросу о поддержании инициативы граждан ЕС объявить 9 мая общеевропейским праздничным выходным днем. По ее мнению, всем странам ЕС следует последовать примеру Люксембурга, который не первый год празднует эту дату, и подчеркнуть таким образом то огромное значение, которое имеет для всей Европы создание союза.

Многие депутаты говорят, сообщает испанская Lavanguardia, что новый выходной день станет своеобразным и очень эмоциональным ответом на рост "евроскептицизма".

"Забвение, вместе со страхом, является пищей крайне правых в Европе, и мы не должны забывать, что европейский проект рождается из руин фашизма и усугубленного национализма", — сказал депутат Флорент Марселлези, отметивший необходимость "усилить европейский проект" и защитить "социальные завоевания послевоенного периода".

Многие европейцы не знают, что 9 мая — День Европы, а "Европейскому союзу нужны повседневные символы, общие для всех граждан Европы".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости