Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Эстонии увидели угрозу в дешевом российском электричестве
Автор: MONMOON в 03/02/2019 07:10:00 (3062 прочтений)


Дешевая российская электроэнергия создает неравную конкуренцию на рынках стран Балтии и Северной Европы, заявил председатель правления эстонского государственного концерна Eesti Energia Хандо Суттер, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Регуляторы должны решить вопрос неограниченного доступа российской электроэнергии на рынки стран Северной Европы и Балтии — из-за своей дешевизны электричество из РФ создает неравную конкуренцию, заявил глава Eesti Energia Хандо Суттер.




По его словам, электроэнергия восточного соседа обходится дешевле, так как российские энергетики, в отличие от своих европейских коллег, не обязаны покупать квоты на выброс углекислого газа (CO2) и не подчиняются другим жестким экологическим требованиям ЕС.

При этом Суттер выразил озабоченность увеличением доли российской электроэнергии на рынке Северной Европы и Балтии — в 2018 году, отметил он, Россия экспортировала через энергетическую биржу Nord Pool на 50% больше электричества, чем годом ранее. Глава Eesti Energia, слова которого приводит пресс-служба концерна, также подчеркнул, что никогда ранее на местный энергетический рынок не поступало столько российской электроэнергии.

Биржа электроэнергии Nord Pool — одна из крупнейших в мире площадок для торговли электроэнергией, которая действует в Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Германии, Эстонии, Литве и Великобритании. Продавцами в Nord Pool выступают крупнейшие в европейском регионе гидроэлектростанции, ядерные электростанции, производители электроэнергии из энергии ветра.

Как писал Sputnik Эстония, в 2018 году в странах Балтии был зафиксирован рекордный за последние годы уровень цен на электроэнергию — цена в конце лета достигла 55,38 евро за мегаватт/час. Прирост цен в Эстонии за год составил, судя по данным ресурса Nord Pool Spot, примерно 42%, в Латвии 44%, в Литве около 42%.

После перехода на рыночную продажу электроэнергии для рядовых потребителей Эстонии цены привязаны к бирже Nord Pool с 2013 года. В 2010 году покупка электричества на бирже стала обязательной для крупных потребителей энергии. В тот период был зафиксирован исторический максимум цен — в августе 2010 года средняя биржевая цена за электричество составила 56,62 евро мегаватт/час (5,66 евроцента киловатт/час).




Сообщается, что с момента перехода на рыночную закупку электричества минимальной была цена в декабре 2015 года — 26,72 евро мегаватт/час (2,67 евроцента за киловатт/час).


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости